Uzmetronom.com > Ракурс > Кто на кого напал - пока остается неясным

Кто на кого напал - пока остается неясным


Кто на кого напал - пока остается неясным

Минувшей ночью неизвестные боевики, предположительно из Таджикистана, совершили нападение на пограничный пост, расположенный на узбекской территории.

Захватив стрелковое оружие, они вступили в бой с киргизскими пограничниками. В результате два военнослужащих и один таможенник Киргизии погибли. О количестве убитых боевиков сообщений не поступало.

Киргизское село Ак-Тупак, в районе которого произошло боевое столкновение, находится практически на стыке границ Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана и используется для нападения на силовые подразделения всех трех государств достаточно регулярно.
 
Единственное, что пока неясно, какие конкретно силы инициировали нападение с захватом оружия.

Однако узбекские власти уже склонны считать, что вооруженную акцию провели сторонники Исламского движения Узбекистана при содействии последователей религиозного течения «Акрамийа».

 

 
12 мая 2006. Автор: Соб.инф.