Тайна журнала «Тасвир» сокрыта в аппарате президента Узбекистана

Два предупреждения о несоответствии публикаций действующему в стране законодательству, сделанные Узбекским агентством печати и информации в адрес еженедельного журнала «Тасвир» («Зеркало»), как и ожидалось, первоначально были восприняты как попытка власти усечь и без того усеченную свободу слова.


По крайней мере, именно с этих позиций пытались истолковать происшедшее некоторые зарубежные журналисты, специализирующиеся на узбекской тематике.


Напомним фабулу недавних событий.


Журнал «Тасвир» совершенно неожиданно для читателей стал печатать из номера в номер статьи откровенно сексуального характера, ранее никогда не появлявшиеся на страницах местной периодики.


Для начала редакция издания, традиционно специализирующегося на перепечатке материалов из российских газет и журналов без ссылок на первоисточник, опубликовала статью о том, как двое молодых людей решили испробовать на практике советы из Камасутры.


Дальше – больше. В «Тасвире» стали появляться материалы сексуально-рекомендательного характера. К примеру, как извлечь пенис из влагалища, если он не поддается извлечению с первого раза.


Были в журнале и другие аналогичные материалы, скаченные из Интернета, при всей их желтизне,  являющиеся чужой интеллектуальной собственностью.


Издатели так называемых массовых газет и журналов в Узбекистане давно привыкли красть чужое, и это ни разу не вызывало нареканий со стороны Узбекского агентства по печати и информации.


Однако в данном случае руководство агентства, выполняющего еще и роль постцензора, было искренне удивлено избранной новым главным редактором «Тасвира» тематикой публикаций.


Она явно не вписывалась в общий контекст, тем более, что журнал не был специальным. Он, как сказано выше, рассчитан на массового читателя – от бабушек и дедушек – до внуков и внучек.


Последовало первое предупреждение, за ним – второе.


Третьего, если исходить из существующего закона о средствах  массовой информации, быть не должно.  Издание, игнорирующее претензии, попросту закрывают.


«Тасвир» не закрыли. Более того – после двух предупреждений агентства он вновь опубликовал серию материалов, доминантой которых были сексуальные отношения или недостаток таковых.


В чем же дело? Почему «Тасвир» мог и может позволить себе то, чего не могут другие?


Почему он продолжает выходить общим тиражом в сто с лишним тысяч экземпляров?


Разгадка этой своеобразной тайны журнала, как нам кажется, лежит, в общем-то, на поверхности.


Дело в  том, что новый главный редактор “Тасвир” Алишер Султанов – сын Государственного советника президента Узбекистана по делам культуры, печати и творческих организаций Хайриддина Султанова.


По конфиденциальным наблюдениям, молодой человек, назначенный на должность главного редактора не без содействия влиятельного отца, более контактирует с манерными юношами, нежели с кокетливыми девушками.


В связи с этим, весьма любопытным показалось мнение профессионального психолога, детально изучившего сексуально-ориентированные публикации в последних номерах «Тасвира».


По мнению специалиста, человек, определивший эти специфические материалы для напечатания, либо несостоятелен в интимной жизни, либо, как это принято говорить, имеет нетрадиционную ориентацию.


Допускаем, что психолог ошибается, но при чем здесь читатели? Особенно те, кому и двенадцати не исполнилось.


Вот только про свободу слова – не надо…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное