Обзор прессы: тенденции ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

Архив    О проекте    Карта Сайта

 

главная контакты сделать стартовой

 
Главная Власть Президент Халва для Тамерлана
 

  записки сумасшедшего

Рассылка новостей

НОВОСТИ ONLINE
  • Новые Известия
  • Фергана.ру
  • ЦентрАзия
  • NewYork Times
  • PressUz
  • УзА
  • UzReport

  • НОВОСТИ ОТ REDTRAM
    Загрузка...

    РЕКЛАМА
      


    Халва для Тамерлана

    Приветственное слово Президента Ислама Каримова на торжественной церемонии, посвященной 2700-летию города Карши

    Дорогие соотечественники!
    Дамы и господа!
    Уважаемые гости!

    Сегодня – незабываемый, торжественный день в жизни всего Узбекистана. Жители Кашкадарьинской области, весь наш народ с большим воодушевлением празднуют знаменательную дату в истории страны – 2700-летие города Карши - древнего Насафа.

    От всей души поздравляю вас, дорогие участники торжеств, и в вашем лице всех кашкадарьинцев, весь узбекский народ с этим славным юбилеем. И я рад выразить всем вам свое искреннее уважение и добрые пожелания.

    Разрешите, пользуясь случаем, сердечно приветствовать от имени нашего гостеприимного народа уважаемых зарубежных гостей, прибывших на сегодняшние торжества, представителей ЮНЕСКО и других международных организаций, послов иностранных государств, корреспондентов зарубежных средств массовой информации.

    Уважаемые соотечественники!

    Мы по праву гордимся тем, что каждая пядь нашей благодатной земли известна миру знаменитыми историческими городами и уникальными памятниками материального и духовного наследия, возраст которых исчисляется веками, тысячелетиями.

    Только тот факт, что на земле Кашкадарьи расположены города Шахрисабз и Карши, имеющие 2700-летнюю историю, и это признано такой авторитетной международной организацией, как ЮНЕСКО, также свидетельствует о глубине и древности наших исторических корней.

    Город Карши, который на протяжении своей длительной и богатой истории назывался Никшапа, Нахшаб, а затем Насаф, является неповторимым очагом цивилизации и культуры, родиной великих личностей, мыслителей и святых.

    В истории края было немало тяжких и сложных испытаний, войн и разрушений. Кого только не видела эта земля! В результате походов Александра Македонского, Сасанидов, арабского завоевания, кровавых битв с Чингизханом, природных катаклизмов город Карши неоднократно превращался в руины. Он пережил также насилие и гнет ханов, эмиров, царского режима.

    Мы все хорошо помним, что в недавнем прошлом, во времена тоталитарного режима на долю населения Кашкадарьи выпали тяжкие испытания, репрессии, преследования лучших представителей народа, как они становились жертвами клеветнических кампаний, как попирали их гордость и достоинство. Сколько страданий перенесли ни в чем не повинные люди.

    Не будет преувеличением сказать, что древний город Карши сумел выстоять, несмотря на все суровые времена и трагедии, перенес все испытания эпох, сохранился до нынешних светлых дней, и это свидетельствует о твердой воле, свободолюбивом духе наших доблестных предков, который с честью унаследован нынешними поколениями.

    Отрадно, что наряду с древним обликом города Карши, его прекрасный современный вид привлекает внимание всякого, кто сюда приезжает, является практическим подтверждением созидательной силы, пробужденной независимостью, огромного потенциала нашего народа.

    Дорогие друзья!

    Древний Насаф занимает особое место в нашей истории благодаря не только величественным памятникам, но и своим выдающимся сыновьям, внесшим неоценимый вклад в развитие науки, философии ислама, литературы и искусства, ремесел.

    Ярким тому подтверждением является упоминание в исторических источниках его как одного из восьми городов мусульманского мира, имевших статус «мадина», то есть особо почитаемого города.

    Благодаря высокой культуре, научной и духовной атмосфере, сложившейся здесь, выросли сотни ученых, известных под псевдонимами «Нахшаби» и «Насафи», которые прославили свою родину на весь мир.

    В числе таких выдающихся личностей мы сегодня с большим уважением и почтением называем знатоков хадисов Абу Туроба Нахшаби и Абул-Аббаса Мустагфири, известных поэтов и ученых Зияуддина Нахшаби, Муйидиддина Насафи, Сайидо Насафи, ученого правоведа Наджмиддина Насафи, теолога Абул Муъина Насафи, философа Азизиддина Насафи, искусных архитекторов Али Насафи, Олима Насафи и многих других. Для нас является почетным долгом всестороннее и глубокое изучение их жизни и деятельности и сохранение для грядущих поколений богатого научного и творческого наследия.

    К сожалению, во времена господства колонизаторского и тоталитарного режимов, чуждой нашему народу идеологии, направленной на уничтожение уникальных национальных ценностей, лишения узбекского народа его великого духовного наследия, самосознания, нашей священной религии, чтобы сломить национальную гордость, было разрушено множество исторических памятников и в городе Карши. А некоторые из сохранившихся, таких, как медресе Абдулазиза и Кылычбека, мечеть Одины, были превращены в тюрьмы и им были даны страшные названия - «Ардом», «Домзак».

    Бесспорно, что всем нам необходимо всесторонне и глубоко изучать историю нашей Родины. Сегодня, когда мы дышим воздухом свободы и независимости, я бы хотел, чтобы мы всегда помнили и о трагических днях недавнего прошлого, извлекли из этого соответствующие уроки.

    Уважаемые соотечественники!

    Мы отмечаем 2700-летний юбилей города Карши одновременно с 670-летием со дня рождения нашего великого предка, государственного деятеля и полководца Сахибкирана Амира Темура, сыгравшего огромную роль не только в национальной истории, но и в истории всего человечества. Естественно, в этом кроется глубокий символический смысл, отражается своеобразная связь времен.

    Ведь нельзя представить без города Карши жизнь и деятельность Амира Темура, воплотившего в себе такие черты, как выдающиеся ум и знания, великодушие и преданность Отчизне, твердый дух и созидательная сила, которые он продемонстрировал всему миру, его борьбу за независимость, за создание мощного централизованного государства.

    Истина состоит в том, что земля Карши вдохновила Сахибкирана на великие свершения во имя освобождения нашего народа от монгольского ига, объединения разрозненных народностей и племен, утверждения веры и справедливости, возрождения науки, просвещения и культуры.

    Сама история свидетельствует о первых шагах Амира Темура, получившего благословение своего духовного наставника из Карши Шамсиддина Кулола. Благодаря мудрой политике и смелым действиям Сахибкирана, этот город стал одним из крупных политических, экономических и культурных центров Мавераннахра.

    Вот уже семь столетий во всем мире не угасает интерес к личности Амира Темура, его немеркнущей славе и многогранной деятельности.

    Об этом свидетельствуют состоявшиеся только в нынешнем году научные конференции и выставки, проводившиеся в связи с юбилеем Амира Темура в таких странах, как Испания, Бельгия, Франция, издание на днях в Париже фундаментального труда известного ученого Люсьена Керена «Путешествие в Самарканд – в эпоху Амира Темура».

    Одним словом, жизнь и деятельность великого Сахибкирана, являвшегося героем своего времени, непобедимым полководцем, истинным предводителем нации, уникальной личностью, человеком, безмерное мужество и отвага которого и сегодня вселяют в нас уверенность в будущее, придают нам неиссякаемую силу.

    Уважаемые друзья!

    По воле судьбы часть моей жизни – незабываемый для меня период - прошла на земле Кашкадарьи. В своем сердце я всегда храню любовь к этому прекрасному краю, с благодарностью вспоминаю те годы, прошедшие в упорном труде, наполненные добрыми помыслами и устремлениями.

    Думаю, у всех нас в памяти то время, когда мы с вами, дорогие мои, сделали многое для исправления возникшей тогда сложной ситуации в Кашкадарьинской области, решения возникших здесь тяжких социально-экономических проблем, а также то, каких весомых успехов удалось нам достичь во благо людей, проживающих на этой земле.

    Никогда не забуду, что обретенный опыт, самое насыщенное, сложное и счастливое время, проведенное здесь, стали для меня настоящей школой жизни. Помню, собственную причастность к вашим радостям и переживаниям, а также вашу доброту и душевную щедрость.

    Сегодня, когда мы достигли независимости, стали хозяевами своей судьбы, нам удалось возродить великую славу Кашкадарьинского оазиса. Благодаря имеющемуся потенциалу, труду мужественных и целеустремленных сыновей Карши превратился в один из прекрасных городов Узбекистана, крупный промышленный и культурный центр.

    Тот факт, что в связи с юбилеем города Карши в области только за последние два года на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию различных объектов было израсходовано около 50 миллиардов сумов, свидетельствует о проводимой здесь широкомасштабной работе.

    Говоря об этом, нужно отметить, что выполненные работы по реставрации исторического облика древнего города, в частности, восстановление и обустройство его старогородской части, площади Регистон, десятков памятников зодчества на высоком уровне вызывает чувство восхищения и вместе с тем вдохновляет на продолжение таких благородных дел.

    Олицетворением современного облика Карши являются новые объекты - площадь Мустакиллик, Центральный и Детский парки отдыха, амфитеатр, множество новых жилых домов, медицинских и культурных учреждений, широкие и ровные дороги, базары и прекрасные аллеи и сады.

    Возведенные здесь современные лицеи и колледжи, новые школы, спортивный колледж олимпийского резерва, легкоатлетический манеж, крытый Дворец водного спорта, новый центральный стадион, женский спортивный комплекс имеют важное значение в масштабе не только области, но и всей страны. Нас всех радует, что такие великолепные сооружения служат благородной цели – воспитанию здорового и гармонично развитого поколения.

    Дорогие друзья!

    В эти волнующие мгновения хотел бы перефразировать крылатые слова Сахибкирана Амира Темура, наполненные чувством гордости: «Кто желает видеть нашу мощь и силу, то, на какие великие дела способен наш народ, пусть познакомится с созидательной работой в городе Карши, во всем Узбекистане».

    Известно, что слово «Карши» означает «дворец». В сегодняшний праздничный день я выражаю искреннюю благодарность от своего имени, от имени всего народа неустанно, денно и нощно работавшим мастерам, строителям и рабочим, инженерам и архитекторам, подрядным и спонсорским организациям, ответственным лицам министерств и органов хокимията, а также всем людям, внесшим достойный вклад в благородное дело превращения древнего Карши в современный город, напоминающий прекрасный дворец.

    Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить земледельцев Кашкадарьинской области, собравших около 700 тысяч тонн зерна, более 435 тысяч тонн хлопка и тем самым сделавших достойный подарок к празднику, высказать им свои наилучшие пожелания.

    Дорогие соотечественники!

    Я уверен, что наши дети, будущие поколения станут достойными продолжателями начатой нами работы, всегда будут гордиться своей Родиной, богатейшей историей, великими предками, древними городами.

    Еще раз поздравляю вас со славным юбилеем города Карши, желаю всем здоровья и счастья!

    Пусть процветает наша священная Родина!

    Пусть Всевышний благословляет наш народ!

    Пусть пребудут в веках город Карши и его слава!

     

    Халва для Тамерлана



    По сообщениям информагентств

    Версия для печати

    Просмотров: 860     28 октября 2006


    Пересечения по теме
  • Козыри в рукаве, или Лакомый кусок для российского бизнеса 13 мая 2006 в рубрике Президент
  • Узбекистан: преференции для скотины 21 апреля 2008 в рубрике Президент


  •  
    Архив новостей
    «    Октябрь 2006    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     






    Подробнее на www.nbu.com -->

    Последние новости по рубрикам
    1. Бог с ними, если Ху с нами
      7 августа 2008 в рубрике Факт
    2. О мухе и презумпции невиновности
      7 августа 2008 в рубрике Бывает...
    3. «Голос таджика» пока не слышен
      6 августа 2008 в рубрике Право
    4. Арест Лазаря – отставка премьера?
      6 августа 2008 в рубрике Версия
    5. В Узбекистане новый вице-премьер
      5 августа 2008 в рубрике Назначения
    6. На фиг нам Маверауннахр
      5 августа 2008 в рубрике Власть
    7. Президента пронесло в понедельник
      5 августа 2008 в рубрике Ситуация
    8. Конец самодеятельности
      4 августа 2008 в рубрике Факт
    9. Мечтать не вредно, если ты не политик
      4 августа 2008 в рубрике Мнение
    10. Блеск и нищета узбекского фермера
      4 августа 2008 в рубрике Народ
    11. Главное - не победа, участие
      2 августа 2008 в рубрике Факт
    12. Ах, какая женщина…
      2 августа 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
    13. Пережили засуху, переживем и изобилие
      1 августа 2008 в рубрике Правительство
    14. Постановление президента Узбекистана от 30.07.2008 года
      1 августа 2008 в рубрике Президент
    15. Ученье – свет, а неученых тьма
      31 июля 2008 в рубрике Взгляд непостороннего
    16. Четыре часа тишины
      31 июля 2008 в рубрике Бывает...
    17. Поминальная молитва
      30 июля 2008 в рубрике Факт
    18. Гастарбайтер с великим будущим
      30 июля 2008 в рубрике Экономика
    19. Большая стирка еще не закончена
      29 июля 2008 в рубрике Ракурс
    20. Бензин. Пошло-поехало
      28 июля 2008 в рубрике Экономика
    21. Это было в Кагане
      27 июля 2008 в рубрике Мнение
    22. Просьба о милосердии
      26 июля 2008 в рубрике Факт
    23. Переведен на казенное имущество
      26 июля 2008 в рубрике Право
    24. Я русских бы выдворил только за то…
      26 июля 2008 в рубрике Бывает...
    25. Полетали, и хватит...
      26 июля 2008 в рубрике Ситуация
    Самые популярные материалы за месяц
    1. Машина – дерьмо, но и ту не купишь  (19427 просмотров)
      9 июля 2008 с сайта Ракурс
    2. Последний день министра?  (15066 просмотров)
      10 июля 2008 с сайта Версия
    3. Зарплата идет вверх. Но и цены не дремлют  (12208 просмотров)
      18 июля 2008 с сайта Власть
    4. Президент не в Бухаре  (11537 просмотров)
      10 июля 2008 с сайта Факт
    5. О НАТО, Гуле и ее покровителе  (11104 просмотров)
      12 июля 2008 с сайта Обзор прессы: тенденции
    6. Ученье – свет, а неученых тьма  (10798 просмотров)
      31 июля 2008 с сайта Взгляд непостороннего
    7. Гражданство: не войти, не выйти  (10183 просмотров)
      20 июля 2008 с сайта Взгляд непостороннего
    8. Плюнул на всё и улетел  (10011 просмотров)
      23 июля 2008 с сайта Братья
    9. Переведен на казенное имущество  (9580 просмотров)
      26 июля 2008 с сайта Право
    10. Тайны унесены в могилу  (9445 просмотров)
      15 июля 2008 с сайта Версия
    11. Большая стирка еще не закончена  (9311 просмотров)
      29 июля 2008 с сайта Ракурс
    12. Президента пронесло в понедельник  (9208 просмотров)
      5 августа 2008 с сайта Ситуация
    13. Взрывы из прошлого?  (9165 просмотров)
      10 июля 2008 с сайта Версия
    14. Гастарбайтер с великим будущим  (9017 просмотров)
      30 июля 2008 с сайта Экономика
    15. Опровержение  (8803 просмотров)
      16 июля 2008 с сайта Факт
    16. Собачья жизнь  (8738 просмотров)
      23 июля 2008 с сайта Ситуация
    17. Арест Лазаря – отставка премьера?  (8694 просмотров)
      6 августа 2008 с сайта Версия
    18. Носки как шапка-невидимка  (8673 просмотров)
      25 июля 2008 с сайта Право
    19. Виновные во взрывах названы  (8642 просмотров)
      17 июля 2008 с сайта Власть
    20. Блеск и нищета узбекского фермера  (8082 просмотров)
      4 августа 2008 с сайта Народ
    21. Бензин. Пошло-поехало  (7717 просмотров)
      28 июля 2008 с сайта Экономика
    22. Ехать некуда, помирать не хочется  (7513 просмотров)
      24 июля 2008 с сайта Ракурс
    23. Конец самодеятельности  (7290 просмотров)
      4 августа 2008 с сайта Факт
    24. Мы и сами с усами  (7192 просмотров)
      10 июля 2008 с сайта Братья
    25. Людей держат за недоумков  (7025 просмотров)
      10 июля 2008 с сайта Взгляд непостороннего