Обзор прессы: тенденции ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

Архив    О проекте    Карта Сайта

 

главная контакты сделать стартовой

 
Главная Обзор прессы: тенденции 12-17 февраля 2007 года
 

  записки сумасшедшего

Рассылка новостей

НОВОСТИ ONLINE
  • Новые Известия
  • Фергана.ру
  • ЦентрАзия
  • NewYork Times
  • PressUz
  • УзА
  • UzReport

  • НОВОСТИ ОТ REDTRAM
    Загрузка...

    РЕКЛАМА
      


    12-17 февраля 2007 года

    12-17 февраля 2007 года

    СМИ Узбекистана посвятили эту неделю заседанию Кабинета Министров республики, посвященному итогам социально-экономического развития в 2006 году и важнейшим приоритетам углубления экономических реформ в текущем году, которое состоялось 12 февраля в Ташкенте.

    В заседании, как известно, принял участие и выступил с большим докладом президент.

    Информационное сообщение о состоявшемся заседании правительства и доклад 13 февраля опубликованы во всех основных узбекских изданиях.

    Доклад на русском языке появился в газетах на день позже.
     
    Соответственно, все газеты уделили большое внимание значению выступления главы государства, дали свои обзоры, отклики читателей по поводу подведения итогов 2006 года.
     
    Вот заголовки материалов, посвященных этой теме:

    «Вера, твердость, устремленность» («Кишлок хаети»), «Вера в завтрашний день» («Жамият»), «Главная цель – интересы человека» («Мохият»), «Итоги самоотверженного труда» («Узбекистон овози»).
     
    В одном из материалов газеты «Халк сузи», также посвященном состоявшемуся заседанию правительства и прозвучавшему там докладу, говорится о таких недостатках в обществе, как излишняя расточительность, желание продемонстрировать свое богатство и возможности со стороны отдельных несознательных граждан.

    В статье «Ответственны все – значит никто» (16 февраля) автор  говорит о том, как много было принято важных и нужных документов  руководства, но что они не всегда и не в полной мере выполняются.

    В частности, указ от 28 октября 1998 года «О приведении в порядок свадебных и иных мероприятий».

    Журналист с сожалением пишет о том, как много стало тех, кто кичится своим богатством, и это наносит непоправимый ущерб обществу.
     
    15 февраля ведущие газеты республики сообщили об инаугурации нового президента Туркменистана, в которой принял участие председатель Законодательной палаты Олий мажлиса Э.Халилов.

    А в номерах не следующий день появилось поздравление новому президенту от имени главы Узбекистана.
     
    Газета «Узбекистон овози» (15 февраля) и «Голос Узбекистана» (16 февраля) сообщили о том, что в партийном руководстве Народно демократической партии произошли кадровые изменения. В частности, партийные издания информировали, что с должности заместителя председателя политсовета партии ушел один из его старожилов – Изидор Кочмарик.

    Профсоюзная газета «Ишонч» («Доверие») в номере за 15 февраля в статье «Жизнь»  подняла тему попыток навязывания западных стандартов жизни и необходимости противодействия этому.

    Автор отмечает, что забота о правах человека вылилась в защиту религиозных экстремистов,  преступников, неофашистов и даже сторонников однополых браков.

    «Все это не смутило экспортеров замаскированной демократии... Их главная цель – отвлечь людей от главных целей. И они оказались правы. Спустя время, на российском телевидении начались дискуссии на тему однополых браков и многоженства», - пишет автор.

    Далее он выражает озабоченность тем, что усилия по продвижению этих заразных  болезней далее на Восток продолжаются.

    «Мы должны быть бдительны и осторожны, чтобы не допустить внедрения в наш дом чуждых идей и взглядов», - пишет журналист. Но при этом замечает, что в век глобализации нельзя закрыть границы китайской стеной. «Но нужно создавать и укреплять иммунитет против чуждых идей», - подчеркивает газета.  
       
    Ряд СМИ посвятили публикации проблемам детей и защиты их интересов. В частности, «Народное слово» (16 февраля), «Правда Востока» (17 февраля) опубликовали материал УзА  «Республиканский центр социальной адаптации детей - практическое проявление заботы о детях».

    В нем сообщается, что центр был создан согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 сентября 2004 года. «Основным направлением деятельности центра является разработка системы мер, необходимых для реализации комплекса целенаправленных программ по дальнейшему повышению эффективности, качества, адресной социальной помощи детям и способствование их успешной интеграции в общество. Центр также выполняет координирующую функцию в создании на национальном уровне научно-обоснованной, социально и экономически целесообразной системы социальной защиты, учитывающей потребности детей», - говорится в этом сообщении.

    Далее детально описываются многочисленные направления работы этой организации.  «Активное участие в международных форумах, проводимых ежегодно совместно с Фондом «Sen Yolgis Emassan» (Лола Каримова), другими общественными и государственными организациями, способствует системному подходу к решению вопросов социальной защиты уязвимых групп детей. Достоин внимания тот факт, что опыт Узбекистана в этом плане с большим интересом изучается во многих развитых государствах мира», - подчеркивают авторы.

    Деятельности Фонда «Sen Yolgis Emassan» посвятила целую полосу газета «Голос Узбекистана» (15 февраля).

    Газета «Зеркало» на этой неделе посягнула на довольно щепетильную тему – проституции в статье «Изгнание с катартала».

    Автор довольно детально рассказывает о сложившейся в этом районе города ситуации, о мздоимстве милиционеров и так далее.

    В газете Генеральной прокуратуры «Хукук» («Право») 8 февраля опубликовано интервью руководителя начальника департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре, который сообщил о том, что за 2006 год департамент за весь период своей деятельности достиг самых высоких показателей. Материал изобилует цифрами, примерами, совершенных преступлений.

    Газета «Туркистон» (14 февраля) затронула проблему популярности среди молодежи Дня влюбленных в статье «Бабур и Валентин».

    По мнению автора, молодежь, во многом не понимая сути это нового праздника, легко и бездумно воспринимает его. Автор с сожалением отмечает, что юные девушки, ничуть не смущаясь, по радио заявляют о своей любви к тому или иному человеку, не соблюдая этикет восточной девушки.
     
    Журналист пишет, что он не призывает бороться с этим явлением, но ему обидно, что это день, совпадает с днем, когда родился великий предок Мухаммад Бабур.

    «Наш великий предок подал пример великой и возвышенной любви, достойной подражания»,  - пишет автор. При этом упоминает, что созданный им в Индии комплекс Тадж Махал по праву называют «легендой о любви в камне».

    «Нет, мы не собираемся «бороться» с Валентином. Его «священность» и поклонение ему дело личное. Но у нас есть своя святыня. Нам есть, у кого учиться большой и красивой любви», - заключает автор.

    Журналисты продолжают журить своих читателей за их пассивность в подписке на газеты.

    На этот раз газета «Инсон ва конун» (13 февраля)  опубликовала статью «Мы вам опора, а вы?..». Суть публикации сводится к тому, что газета дает много нужной информации, помогает своим читателям советами и конкретными делами, а вот организаторы подписки не уделили ей должного внимания.  


    Соб. инф.

    Версия для печати

    Просмотров: 539     18 февраля 2007


    Пересечения по теме
  • 22-27 мая 2006 года 27 мая 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 17-22 апреля 2006 года 22 апреля 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 12-17 июня 2006 года 17 июня 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 11-16 сентября 2006 года 18 сентября 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 16-21 октября 2006 года 21 октября 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 25-30 декабря 2006 года 2 января 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 5-9 декабря 2006 года 8 декабря 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 25-30 сентября 2006 года 30 сентября 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 15-20 января 2007 года 21 января 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 2 - 6 мая 2006 года 6 мая 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 11-15 апреля 2006 года 17 апреля 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 5-10 февраля 2007 года 11 февраля 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 1-6 января 2007 года 6 января 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 19-24 июня 2006 года 26 июня 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 31 июля- - 5 августа 2006 года 7 августа 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции


  •  
    Архив новостей
    «    Февраль 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
     






    Подробнее на www.nbu.com -->

    Последние новости по рубрикам
    1. С Днем рождения, Гульнара Исламовна!
      8 июля 2008 в рубрике Факт
    2. Очаровательные глазки...
      8 июля 2008 в рубрике Культура
    3. Открыто новое месторождение газа
      8 июля 2008 в рубрике Экономика
    4. «Евроцемент» бедный, однако
      8 июля 2008 в рубрике Народ
    5. Учитесь, если есть на что
      7 июля 2008 в рубрике Факт
    6. Человек без паспорта
      7 июля 2008 в рубрике Право
    7. Два пожара за сутки. Задумаешься…
      7 июля 2008 в рубрике Бывает...
    8. Соплеменник украл зарплату
      5 июля 2008 в рубрике Факт
    9. Узбекистан - пример для подражания
      5 июля 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
    10. Приключения иностранки в Париже
      4 июля 2008 в рубрике Ситуация
    11. Любовь и голуби
      4 июля 2008 в рубрике Братья
    12. Таможня подставила президента
      3 июля 2008 в рубрике Бывает...
    13. Приезжай ко мне на БАМ, я тебе…
      2 июля 2008 в рубрике Факт
    14. Чемодан, вокзал, Россия?..
      2 июля 2008 в рубрике Право
    15. Птица на букву «Х»
      2 июля 2008 в рубрике Ракурс
    16. «О внесении изменений в состав Верховного суда Республики Узбекистан»
      1 июля 2008 в рубрике Парламент
    17. «О внесении изменения в состав Высшего хозяйственного суда Республики ...
      1 июля 2008 в рубрике Парламент
    18. «О председателе Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан»
      1 июля 2008 в рубрике Парламент
    19. Сенаторы приняли семь законов
      1 июля 2008 в рубрике Парламент
    20. Сум не стоит, тийин не звенит
      30 июня 2008 в рубрике Ракурс
    21. Чей заказ выполняли судьи?
      30 июня 2008 в рубрике Мнение
    22. Избран главный казах Узбекистана
      30 июня 2008 в рубрике Народ
    23. Темпы процветания настораживают
      29 июня 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
    24. Хоким Ташкента на скамье подсудимых?
      27 июня 2008 в рубрике Право
    25. Всё съедим сами
      27 июня 2008 в рубрике Экономика
    Самые популярные материалы за месяц
    1. Хоким Ташкента на скамье подсудимых?  (10272 просмотров)
      27 июня 2008 с сайта Право
    2. Приключения иностранки в Париже  (10136 просмотров)
      4 июля 2008 с сайта Ситуация
    3. С работы снят Николай Кучерский  (9540 просмотров)
      11 июня 2008 с сайта Факт
    4. Попали под снос? Не все потеряно  (8323 просмотров)
      23 июня 2008 с сайта Право
    5. Глупость, как всегда, безгранична  (8058 просмотров)
      26 июня 2008 с сайта Ситуация
    6. Каждый выбирает свою дорогу  (7462 просмотров)
      15 июня 2008 с сайта Мнение
    7. Таможня подставила президента  (7156 просмотров)
      3 июля 2008 с сайта Бывает...
    8. Сум не стоит, тийин не звенит  (7104 просмотров)
      30 июня 2008 с сайта Ракурс
    9. Птица на букву «Х»  (6666 просмотров)
      2 июля 2008 с сайта Ракурс
    10. Лишены неприкосновенности  (6328 просмотров)
      25 июня 2008 с сайта Факт
    11. Всё съедим сами  (6016 просмотров)
      27 июня 2008 с сайта Экономика
    12. Любовь и голуби  (5653 просмотров)
      4 июля 2008 с сайта Братья
    13. Не воруй и спи спокойно  (5593 просмотров)
      11 июня 2008 с сайта Факт
    14. Женщины пришли за мужьями  (5565 просмотров)
      11 июня 2008 с сайта Народ
    15. Два пожара за сутки. Задумаешься…  (5233 просмотров)
      7 июля 2008 с сайта Бывает...
    16. Привлечен за употребление  (5190 просмотров)
      13 июня 2008 с сайта Криминал
    17. Арабы пополняют семейный архив  (5085 просмотров)
      10 июня 2008 с сайта Связи
    18. Чемодан, вокзал, Россия?..  (4942 просмотров)
      2 июля 2008 с сайта Право
    19. В России арестован однофамилец  (4646 просмотров)
      15 июня 2008 с сайта Право
    20. Чей заказ выполняли судьи?  (4561 просмотров)
      30 июня 2008 с сайта Мнение
    21. Россия все равно ближе  (4437 просмотров)
      25 июня 2008 с сайта Факт
    22. Что ни Лев, то Вершинин  (4398 просмотров)
      14 июня 2008 с сайта Обзор прессы: тенденции
    23. Толчок под землей - оригинально  (4363 просмотров)
      25 июня 2008 с сайта Бывает...
    24. Посол и соло без оркестра  (4135 просмотров)
      9 июня 2008 с сайта Культура
    25. Узбекистан запасается мукой  (4125 просмотров)
      25 июня 2008 с сайта Экономика