Обзор прессы: тенденции ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

Архив    О проекте    Карта Сайта

 

главная контакты сделать стартовой

 
Главная Обзор прессы: тенденции Вражеские идеи есть и в рекламе
 

  записки сумасшедшего

Рассылка новостей

НОВОСТИ ONLINE
  • Новые Известия
  • Фергана.ру
  • ЦентрАзия
  • NewYork Times
  • PressUz
  • УзА
  • UzReport

  • НОВОСТИ ОТ REDTRAM
    Загрузка...

    РЕКЛАМА
      


    Вражеские идеи есть и в рекламе

    Вражеские идеи есть и в рекламе

    2-7 апреля 2007 года

     Практически все республиканские газеты на этой неделе на первых полосах разместили фоторепортажи о призыве в Вооруженные Силы республики.

    Газеты «Халк сузи», «Народное слово», «Правда Востока» и ряд других изданий опубликовали на своих страницах материалы о ходе подготовки к предстоящим празднованиям юбилеев городов Самарканд и Маргилан.
     
    Тема успехов в сфере социальной защиты населения была также одной из главных для газет. СМИ публикуют материалы о том, как успешно реализуется государственная программа, посвященная Году социальной защиты населения.

    «Комплексный подход  к вопросу социальной защиты» - так называется материал агентства «Жахон», опубликованный в начале недели в ряде республиканских газет под рубрикой «Взгляд из-за рубежа».

    Агентство приводит комментарии зарубежных экспертов к указу «О мерах  по дальнейшему  совершенствованию и укреплению системы социальной защиты населения».  

    В частности, со ссылкой на члена правления Института высшего управления профессора Жана Мадера (Франция) агентство пишет: «Указ Президента И.А.Каримова направлен на обеспечение социальной справедливости в отношении различных категорий населения и повышение уровня их благосостояния, - говорит французский ученый. - Успех всяких реформ, какой бы сферы они не касались, всегда связан с экономическим состоянием государства. Высокие темпы роста экономики Узбекистана, которые подтверждаются авторитетными международными институтами, в частности, Международным валютным фондом, конечно же, придают уверенность и создают благоприятные условия для успешного осуществления мер по социальной защите населения».

    «Цифры говорят сами за себя, - сказал генеральный менеджер государственной страховой компании АШРА (Израиль) А.Авербух. - Многие государства не могут себе позволить направить 54,1 процента бюджетных средств на меры по социальной защите населения. Это является наглядным показателем того, как серьезно руководство страны относится к осуществлению социальных преобразований в республике», - цитирует агентство своих собеседников.

    Газеты пишут о растущем благосостоянии сельчан.

    В газете «Миллий тикланиш» (4 апреля) опубликована статья «Фермер за рулем «Нексии». Автор приводит данные, какие доходы получает фермер, о том, что он может не только удовлетворить свои потребности, но и помогать нуждающимся односельчанам.

    Ей вторит газета «Махалла», которая публикует статью «В каждой третьей семье есть машина». В подзаголовке к этому материалу акцентируется внимание читателей на том, что  «Это яркое свидетельство растущего благосостояния сельчан».

    СМИ республики широко осветили состоявшуюся в Академии наук Узбекистана конференцию, посвященную межнациональному согласию в республике. Тема конференции «Наша сила – в единстве и сплоченности» вынесена в заголовок материала УзА, который  обошел практически все газеты.

    «Стабильность в нашем обществе, его сплоченность - результат мудрой и дальновидной политики главы нашего государства», - пишет агентство.

    В статье подчеркивается, что «опыт Узбекистана в сфере межрелигиозных и межнациональных отношений - уникален и является примером для многих стран мира».

    «Жители Узбекистана уверены, что единство и сплоченность нашего многонационального народа являются самым ценным нашим достоянием. Об этом свидетельствуют результаты социологических опросов, проведенных Центром изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр", с которыми были ознакомлены участники конференции. Число людей, считающих Узбекистан родным домом, постоянно растет. Абсолютное большинство опрошенных испытывают гордость, что являются гражданами Узбекистана, и высоко оценивают уровень межнациональных отношений в нашем государстве», - констатирует журналист УзА.

    В конце недели многие издания свои публикациями анонсировали очередной День рождения Амира Темура, который отмечают 9 апреля. 

    О внешнеполитических тенденциях свидетельствует публикация в ведущих СМИ республики сообщения  пресс-службы Генпрокуратуры о визите делегации экспертов ЕС.

    В нем, в частности, говорится: «в ходе экспертных встреч европейской делегации была предоставлена исчерпывающая информация по всем интересующим вопросам, касающимся итогов расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, возбужденных по андижанским событиям. Встречи в рамках визита прошли в деловой обстановке в духе взаимопонимания. Сторонами было высказано обоюдное удовлетворение состоявшимся конструктивным диалогом».

    «Халк сузи» (4 апреля) опубликовала материал под заголовком «Величие Навои». Речь о состоявшейся в библиотеке Конгресса США международной конференции, посвященной Алишеру Навои и его влияния на культуру народов Центральной Азии. Газета приводит большое количество откликов участников этого мероприятия, которые высоко оценивают вклад узбекского народа в развитие мировой науки, культуры и искусства.

    Газета «Ишонч» (5 апреля) опубликовала информацию «Все для человека» о том, что американское НПО передало медицинский гуманитарный груз на сумму свыше 10 млн. долларов. Материал проиллюстрирован фотоснимком, на котором изображены министр здравоохранения Ф.Назиров и посол США в Узбекистане Дж.Пурнелл с букетами цветов.

    А уже 6-7 апреля это информацию УзА под заголовком «Вручен гуманитарный груз» перепечатали все ведущие СМИ. 

    Вместе с тем, газета «Фидокор» (3 апреля) продолжает тему информационных атак в материале под заголовком «Облик правды и лжи».

    Автор поясняет, что человечество в условиях современных информационных технологий может пользоваться новостями со всего мира. И если раньше информация «фильтровалась», то теперь этого якобы нет.

    «Раньше журналистам говорили, что они только и делают, что пишут о том, как тот или иной район выполнил план по заготовке хлопка, или в каком-то кишлаке построили мост.

    Теперь, наоборот, люди жалуются, что слишком много информации о терактах, взрывах, наркомафии и других преступлениях. Сложным становится определить, где правдивая, а где лживая информация», - пишет автор.

    По его мнению, после того, как ушло в историю разделение мира на два лагеря, по логике исчезла нужда в радиоканалах, ведущих информационную войну против бывшего Союза.

    «По логике, да. Но,  к сожалению, спрос на их деятельность еще более возрос.  Открытие железного занавеса, ветры  свободны и независимости  создали им безграничные возможности», - пишет газета.

    Автор отмечает, что «некоторые слои населения привыкли слушать эти радиостанции, думая, что они вещают правду, а журналисты, работающие там – мужественные и честные люди».

    Далее он подчеркивает, что они (радиостанции) подспудно ведут  борьбу  за морально-нравственный и духовный образ жизни народа.

    «Делают они это с большим искусством», - подчеркивает он.  Затем он обращает внимание на то, что даже пропаганда борьбы со СПИД носит в себе элементы привлекательности разврата.

    «Возьмем рекламу обычного шампуня или зубной пасты. Уверены, они носят в себе не только эту цель, но содержат пропаганду безнравственности, и аморальности».

    По мнению автора этой статьи видов информационных атак много. «Мы должны подрастающему поколению с детства разъяснять правду. Желают или нет, но все народы мира сегодня живут в информационном водовороте. Защитится от этого порой сложнее, чем от других видов оружия», - заключает автор.


    Соб. инф.

    Версия для печати

    Просмотров: 596     7 апреля 2007


    Пересечения по теме
  • 5-10 февраля 2007 года 11 февраля 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Сум и выбросить не жаль 3 ноября 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 14-19 августа 2006 года 19 августа 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 26 июня - 1 июля 2006 года 1 июля 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 17-22 июля 2006 года 24 июля 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 1-6 января 2007 года 6 января 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 12-17 июня 2006 года 17 июня 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • О разнице между членами и тиражами 22 сентября 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Мы впереди планеты всей 12 мая 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Специалисты нужны и отечеству 15 декабря 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Прочти, как было - поймешь, как есть 27 октября 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • За все тебя благодарю 19 апреля 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Узбекистан - рай для тружеников 5 августа 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Дворцы богачей отдадут детям? 8 сентября 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Нужна ли леди махалля? 17 мая 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции


  •  
    Архив новостей
    «    Апрель 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     






    Подробнее на www.nbu.com -->

    Последние новости по рубрикам
    1. Узбекистан - пример для подражания
      5 июля 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
    2. Приключения иностранки в Париже
      4 июля 2008 в рубрике Ситуация
    3. Любовь и голуби
      4 июля 2008 в рубрике Братья
    4. Таможня подставила президента
      3 июля 2008 в рубрике Бывает...
    5. Приезжай ко мне на БАМ, я тебе…
      2 июля 2008 в рубрике Факт
    6. Чемодан, вокзал, Россия?..
      2 июля 2008 в рубрике Право
    7. Птица на букву «Х»
      2 июля 2008 в рубрике Ракурс
    8. «О внесении изменений в состав Верховного суда Республики Узбекистан»
      1 июля 2008 в рубрике Парламент
    9. «О внесении изменения в состав Высшего хозяйственного суда Республики ...
      1 июля 2008 в рубрике Парламент
    10. «О председателе Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан»
      1 июля 2008 в рубрике Парламент
    11. Сенаторы приняли семь законов
      1 июля 2008 в рубрике Парламент
    12. Сум не стоит, тийин не звенит
      30 июня 2008 в рубрике Ракурс
    13. Чей заказ выполняли судьи?
      30 июня 2008 в рубрике Мнение
    14. Избран главный казах Узбекистана
      30 июня 2008 в рубрике Народ
    15. Темпы процветания настораживают
      29 июня 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
    16. Хоким Ташкента на скамье подсудимых?
      27 июня 2008 в рубрике Право
    17. Всё съедим сами
      27 июня 2008 в рубрике Экономика
    18. Опера уходит на отдых
      27 июня 2008 в рубрике Культура
    19. Отлов продолжается
      27 июня 2008 в рубрике Право
    20. Три пера и журналистика
      26 июня 2008 в рубрике Ракурс
    21. Глупость, как всегда, безгранична
      26 июня 2008 в рубрике Ситуация
    22. Не бдите, повышена бдительность
      26 июня 2008 в рубрике Власть
    23. Гори они синим пламенем
      26 июня 2008 в рубрике Факт
    24. Лишены неприкосновенности
      25 июня 2008 в рубрике Факт
    25. Толчок под землей - оригинально
      25 июня 2008 в рубрике Бывает...
    Самые популярные материалы за месяц
    1. Хоким Ташкента на скамье подсудимых?  (9513 просмотров)
      27 июня 2008 с сайта Право
    2. Узбекистан остался в стороне  (9247 просмотров)
      7 июня 2008 с сайта Факт
    3. С работы снят Николай Кучерский  (9217 просмотров)
      11 июня 2008 с сайта Факт
    4. Попали под снос? Не все потеряно  (8141 просмотров)
      23 июня 2008 с сайта Право
    5. Глупость, как всегда, безгранична  (7647 просмотров)
      26 июня 2008 с сайта Ситуация
    6. Кто сказал, что мухи отдельно?  (7482 просмотров)
      6 июня 2008 с сайта Бывает...
    7. Каждый выбирает свою дорогу  (7340 просмотров)
      15 июня 2008 с сайта Мнение
    8. Сум не стоит, тийин не звенит  (6422 просмотров)
      30 июня 2008 с сайта Ракурс
    9. Священный хадж и время рахматовых  (6246 просмотров)
      9 июня 2008 с сайта Мнение
    10. Лишены неприкосновенности  (6110 просмотров)
      25 июня 2008 с сайта Факт
    11. Птица на букву «Х»  (6033 просмотров)
      2 июля 2008 с сайта Ракурс
    12. Приключения иностранки в Париже  (5847 просмотров)
      4 июля 2008 с сайта Ситуация
    13. Всё съедим сами  (5718 просмотров)
      27 июня 2008 с сайта Экономика
    14. Не воруй и спи спокойно  (5504 просмотров)
      11 июня 2008 с сайта Факт
    15. Женщины пришли за мужьями  (5482 просмотров)
      11 июня 2008 с сайта Народ
    16. Таможня подставила президента  (5210 просмотров)
      3 июля 2008 с сайта Бывает...
    17. Привлечен за употребление  (5044 просмотров)
      13 июня 2008 с сайта Криминал
    18. Арабы пополняют семейный архив  (4977 просмотров)
      10 июня 2008 с сайта Связи
    19. Каждый сам себе Медный всадник  (4581 просмотров)
      5 июня 2008 с сайта Ракурс
    20. В России арестован однофамилец  (4541 просмотров)
      15 июня 2008 с сайта Право
    21. Написал правду – изменил родине  (4496 просмотров)
      7 июня 2008 с сайта Обзор прессы: тенденции
    22. Запас прочности на исходе  (4331 просмотров)
      6 июня 2008 с сайта Экономика
    23. Россия все равно ближе  (4322 просмотров)
      25 июня 2008 с сайта Факт
    24. Чемодан, вокзал, Россия?..  (4316 просмотров)
      2 июля 2008 с сайта Право
    25. Что ни Лев, то Вершинин  (4303 просмотров)
      14 июня 2008 с сайта Обзор прессы: тенденции