Партизан получил индульгенцию

Бывший командующий войсками Восточного военного округа, а ныне начальник Чирчикского танкового училища генерал Косимали Ахмедов отныне может совершенно открыто посещать страны Евросоюза. С него, в отличие от других офицеров силовых ведомств Узбекистана, Совет министров иностранных дел ЕС снял ограничительные санкции.

Что ж, наверное, это вполне логично, поскольку бывший командующий действительно никак не причастен к действиям по нейтрализации мятежа в Андижане.

Стоит напомнить, что прибывший сюда ранним утром 13 мая 2005 года президент страны, сорок минут вообще не мог найти следы командующего, видимо, еще ночью ушедшего в глубокое подполье с целью в дальнейшем перейти к партизанским действиям.

Приверженность к обороне, кстати, генерал сохранил и в новой должности. Первым его распоряжением в качестве начальника танкового училища было изготовление бронированных ворот на въезде.

Ворота впечатляют, если не знать, что с обратной стороны этого военного учебного заведения вообще нет забора…

Повезло и бывшему главе администрации Андижанской области Сайдулло Бегалиеву. Но, наверное, только потому, что вскоре после андижанской трагедии он перешел из категории влиятельных чиновников в разряд рядовых подследственных, а затем осужденных.

Бывший секретарь Совбеза республики Руслан Мирзаев, занимающий сейчас должность министра обороны и до сих пор пребывающий в чине полковника,  реабилитирован Евросоюзом вполне заслуженно. Он даже теоретически не мог влиять на ситуацию двухлетней давности.

То же самое можно сказать и о генерале Исмаиле Эргашеве, который тогда был начальником объединенного штаба вооруженных сил…

Но как повезло «партизану»…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное