Обзор прессы: тенденции ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

Архив    О проекте    Карта Сайта

 

главная контакты сделать стартовой

 
Главная Власть Президент Выступление Ислама Каримова на торжественной церемонии
 

  записки сумасшедшего

Рассылка новостей

НОВОСТИ ONLINE
  • Новые Известия
  • Фергана.ру
  • ЦентрАзия
  • NewYork Times
  • PressUz
  • УзА
  • UzReport



  • НОВОСТИ ОТ REDTRAM
    Загрузка...

    РЕКЛАМА
      


    Выступление Ислама Каримова на торжественной церемонии

    Выступление Президента Ислама Каримова на торжественной церемонии, посвященной открытию железнодорожной линии Ташгузар-Байсун-Кумкурган

    Дорогие соотечественники!
    Уважаемые гости!

    Прежде всего, разрешите искренне поздравить вас с поистине незабываемым историческим событием – завершением строительства и сдачей в эксплуатацию железнодорожной линии Ташгузар-Байсун-Кумкурган и в вашем лице выразить свою безграничную благодарность рабочим и строителям, принимавшим участие в этом великом деле, всем тем, кто внес достойный вклад в эту важнейшую стройку.

    Уважаемые друзья!
    Наш народ издревле особо почитает и уважает тех, кто строит дороги, создает благоприятные условия для передвижения людей, сокращая расстояния. Тут невольно вспоминаешь народную мудрость, гласящую: кто прокладывает дороги, тот прокладывает дорогу в будущее.

    Подумайте сами, можно ли было представить себе лет пятнадцать-двадцать тому назад, что в этих краях будет реализован такой крупный, сложнейший проект, требующий огромных средств, сил и возможностей, глубоких знаний и немалого опыта.

    Думаю, не будет преувеличением сказать, что строительство и досрочная сдача в эксплуатацию этой железнодорожной линии протяженностью 223 километра, проложенной в максимально короткие сроки, в сложных с топографической точки зрения условиях всего за 33 месяца, за два года до намеченного срока, является великим событием в истории нашей страны.

    Основная суть и значение реализации этого проекта заключаются в том, что наш народ еще раз продемонстрировал свою созидательную силу и мощь, потенциал и возможности. Конечно, говорить об этом легко, но если представить весь объем и масштабы выполненных в короткие сроки работ, то можно убедиться в том, что аналоги такого строительства редко встречаются в мировой практике.

    Подтверждением этому является то, что железнодорожные пути прокладывались в тяжелейших условиях высокогорья, на пиковом уровне, превышающем высоту 1800 метров над уровнем моря, в летний зной и зимнюю стужу, под обжигающими суховеями и проливными дождями. Отрадно, что одновременно с этим построены шесть новых станций – Ташгузар, Дехканабад, Окработ, Дарбанд, Байсун и Кумкурган, девять разъездов с пассажирскими платформами.

    Отдельно следует сказать о строительстве на всех станциях необходимых производственных объектов, обеспечивающих безопасность эксплуатации дороги, а также создании сети объектов социальной инфраструктуры, школ, медицинских учреждений, системы водо- и газоснабжения. Одним словом, реализованный проект отвечает самым высоким и современным требованиям.

    В этой связи следует отметить, что возведены уникальные по своим конструкторским решениям инженерные сооружения – 43 моста и путепроводы, в том числе девять из них на высоте 1500 метров над уровнем моря. Это ярко демонстрирует, что осуществлен сложнейший проект, который прежде не имел аналогов в нашей практике.

    Также привлекает внимание еще один немаловажный факт: все работы по проектированию и строительству железной дороги, требующие большого мастерства, опыта и знаний, выполнены нашими высококвалифицированными инженерами и строителями, а также специалистами акционерных обществ «Боштранслойиха» и «Тоштемирйуллойиха».

    Мне доставляет огромное удовольствие, пользуясь случаем, выразить благодарность нашим зарубежным партнерам – представителям Японии, оказавшим помощь в разработке и реализации данного грандиозного проекта.

    Дорогие друзья!
    В этот для всех нас знаменательный день вполне естественно, если зададимся вопросом: какое значение имеет ввод в эксплуатацию железнодорожной линии Ташгузар-Байсун-Кумкурган для развития страны?

    Во-первых, эта линия обеспечивает создание независимой, единой и целостной системы железнодорожных транспортных коммуникаций страны, жизненно необходимой, как кровеносная система, для соединения южных областей – Кашкадарьинской и Сурхандарьинской – с другими регионами надежной и эффективной дорогой.
    Кроме того, она сокращает расстояние грузовых и пассажирских перевозок на 170 километров.

    Во-вторых, в результате реализации этого проекта открываются большие возможности для комплексного освоения богатых месторождений минеральных ресурсов, нефти и газа, цветных металлов, угля и калиевой соли, строительных материалов и других ценных полезных ископаемых Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей, которые ранее оставались вне сферы использования.

    То, что лишь в 2006 году на этой территории были обнаружены семь новых месторождений углеводородного сырья, шесть из которых – нефтегазовые, а одно – природного газа, свидетельствует о наличии здесь больших запасов полезных ископаемых.

    В-третьих, открытие новой железнодорожной линии, безусловно, создаст прочную основу для динамичного экономического роста, развития в этом регионе таких отраслей, как строительство и промышленность, транспорт и связь, сфера услуг, здравоохранение, образование, возникновения новых очагов культуры, для активизации жизни, ускорения ее темпов.

    Например, со сдачей в эксплуатацию новой железной дороги начата работа по разработке проекта и привлечению зарубежных инвестиций для строительства Дехканабадского завода калийных удобрений на базе Тюбегатанского месторождения калийных солей в Кашкадарьинской области.

    Наряду с этим следует отметить, что в Сурхандарьинской области начаты разработка Хандизинского месторождения полиметаллических руд, Шаргуньского и Байсунского месторождений каменного угля, строительство новых цементных заводов.

    В-четвертых, реализация такого грандиозного проекта имеет важное значение в обеспечении работой проживающих в этом регионе людей и удовлетворении их жизненных потребностей.

    Подсчеты показывают, что пуск в эксплуатацию этой линии железной дороги потребует не менее 2-2,5 тысячи рабочих для организации перевозки грузов и пассажиров, оказания услуг и обеспечения дорожной безопасности. На новых предприятиях и объектах сервиса, строительство которых планируется, с учетом развития малого бизнеса и частного предпринимательства, будут созданы дополнительно 3-4 тысячи рабочих мест.

    В-пятых, несомненно, эта дорога в ближайшем будущем значительно повысит экспортный потенциал и возможности прямого выхода Узбекистана на другие государства, прежде всего через Трансафганский железнодорожный коридор к портам стран Индийского океана, Южной и Юго-Восточной Азии. Одновременно она повысит транзитную роль нашей страны.

    Пожалуй, можно еще много говорить о важности этого проекта, о его месте и значении в нашей сегодняшней и завтрашней жизни. Думаю, что со сдачей в эксплуатацию дороги и началом регулярного транспортного движения общественность страны, в первую очередь люди, для которых этот путь создаст благоприятные условия и удобства, будут открывать ее новые грани и сама жизнь подтвердит ее огромное значение.

    Но сегодня я считаю уместным высказать без колебаний одну истину.

    Наш народ высоко ценит каждого – от начальника стройки до простого рабочего и служащего, кто проявил высокий профессионализм, самоотверженность и мужество при осуществлении этого великого проекта, выражает им свое глубокое уважение и признательность.

    Вне всякого сомнения, это грандиозное строительство стало школой знаний, мастерства и опыта, площадкой закаливания воли для тысяч и тысяч представителей нашей молодежи, потребовала от них мобилизации всех сил и возможностей для преодоления различных трудностей, сформировав в них такие качества, как мужество и самоотверженность.

    Пройдут годы, минуют эпохи. Уверен, что трудовой подвиг, любовь и преданность Родине нашего народа, способного к таким историческим свершениям, будут воспеваться в песнях и дастанах, станут примером для подражания грядущим поколениям.

    В эти радостные минуты, еще раз поздравляя с сегодняшней великой победой, трудовым праздником, желаю всем вам крепкого здоровья, достатка и благополучия вашим семьям!
    Пусть вам всегда сопутствуют счастье и удача!
    Да сбудутся все ваши добрые помыслы и мечты!
    Пусть в стране царят мир и спокойствие!



    По сообщениям информагентств

    Версия для печати

    Просмотров: 868     24 августа 2007


    Пересечения по теме
  • Постановление президента Узбекистана от 24.08.2006 года 28 августа 2006 в рубрике Президент
  • Счастье народа - в глазах собеседников 18 мая 2007 в рубрике Президент
  • Два дня без Каримова 14 марта 2008 в рубрике Президент
  • Президент Узбекистана отбыл в Шанхай 14 июня 2006 в рубрике Президент
  • Ислам Каримов нанесет ответный визит 25 августа 2006 в рубрике Президент
  • Японцев обошли наградами 23 августа 2007 в рубрике Президент
  • Президент Узбекистана позаботился об одиноких и престарелых 8 сентября 2006 в рубрике Президент
  • Памятный знак к годовщине независимости 14 июля 2006 в рубрике Президент
  • Ислам Каримов спел песню госпоже Хан Мёнг Сук. Она ответила тем же 26 сентября 2006 в рубрике Президент
  • Ответы Ислама Каримова на китайские вопросы 12 июня 2006 в рубрике Президент
  • Доклад Ислама Каримова на торжественном заседании 8 декабря 2006 в рубрике Президент
  • Указ президента Узбекистана от 12.01.2006 года 12 января 2007 в рубрике Президент
  • Родина тебя не забудет 11 января 2008 в рубрике Президент
  • Постановление президента Узбекистана от 19.11.07 года 20 ноября 2007 в рубрике Президент
  • Президент Узбекистана обсудил с членом Политбюро ЦК Компартии Китая вопросы отно ... 7 июня 2006 в рубрике Президент


  •  
    Архив новостей
    «    Август 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     






    Подробнее на www.nbu.com -->

    Последние новости по рубрикам
    1. Осанны от Аджубея
      29 августа 2008 в рубрике Резонанс
    2. Шило на мыло
      29 августа 2008 в рубрике Парламент
    3. Одной судьей меньше
      29 августа 2008 в рубрике Парламент
    4. Во Франции новый посол
      29 августа 2008 в рубрике Парламент
    5. С вещами - на выход
      29 августа 2008 в рубрике Парламент
    6. Душанбинский расклад
      28 августа 2008 в рубрике Факт
    7. Гроза миновала министра
      28 августа 2008 в рубрике Связи
    8. Президент генерала не примет
      28 августа 2008 в рубрике Связи
    9. То ли голубь, то ли ястреб…
      28 августа 2008 в рубрике Связи
    10. Ни слова о коммунисте
      28 августа 2008 в рубрике Факт
    11. Одних уволить, других призвать
      27 августа 2008 в рубрике Президент
    12. Принял и улетел
      27 августа 2008 в рубрике Президент
    13. Пожелания здоровья, счастья, мира...
      27 августа 2008 в рубрике Братья
    14. Пляж в Поти со столицей в Тбилиси
      27 августа 2008 в рубрике Мнение
    15. Россия, питающая искренние чувства...
      27 августа 2008 в рубрике Факт
    16. Еще 180 невозвращенцев
      27 августа 2008 в рубрике Ситуация
    17. В рабство по-братски
      27 августа 2008 в рубрике Право
    18. Родина помнит, родина знает
      26 августа 2008 в рубрике Факт
    19. От имени американского народа...
      26 августа 2008 в рубрике Братья
    20. По пути ли Каримову с Путиным?
      26 августа 2008 в рубрике Связи
    21. Президента подвели под статью
      26 августа 2008 в рубрике Мнение
    22. Это большое женское счастье
      25 августа 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
    23. Узбекистан: почетное 40-е место
      24 августа 2008 в рубрике Факт
    24. Гендер сделал свое дело
      24 августа 2008 в рубрике Назначения
    25. Ташкентские куранты – это муляж
      23 августа 2008 в рубрике Резонанс
    Самые популярные материалы за месяц
    1. Клиент всегда прав  (15464 просмотров)
      19 августа 2008 с сайта Бывает...
    2. Арест Лазаря – отставка премьера?  (14289 просмотров)
      6 августа 2008 с сайта Версия
    3. Доченьки, доченьки…  (12614 просмотров)
      18 августа 2008 с сайта Назначения
    4. Ученье – свет, а неученых тьма  (12443 просмотров)
      31 июля 2008 с сайта Взгляд непостороннего
    5. Президента пронесло в понедельник  (11770 просмотров)
      5 августа 2008 с сайта Ситуация
    6. Бог с ними, если Ху с нами  (9815 просмотров)
      7 августа 2008 с сайта Факт
    7. Блеск и нищета узбекского фермера  (9711 просмотров)
      4 августа 2008 с сайта Народ
    8. Либо тряхнуло, либо рвануло  (9532 просмотров)
      22 августа 2008 с сайта Факт
    9. Конец самодеятельности  (9093 просмотров)
      4 августа 2008 с сайта Факт
    10. Президент и простор для фантазии  (8967 просмотров)
      16 августа 2008 с сайта Ракурс
    11. На фиг нам Маверауннахр  (8949 просмотров)
      5 августа 2008 с сайта Власть
    12. Молчание по-восточному  (8874 просмотров)
      8 августа 2008 с сайта Ракурс
    13. От узбекского информбюро...  (8589 просмотров)
      11 августа 2008 с сайта Ракурс
    14. Плохая примета  (8305 просмотров)
      21 августа 2008 с сайта Ситуация
    15. В Узбекистане новый вице-премьер  (8224 просмотров)
      5 августа 2008 с сайта Назначения
    16. Постановление президента Узбекистана от 30.07.2008 года  (8114 просмотров)
      1 августа 2008 с сайта Президент
    17. Ташкентские куранты – это муляж  (8063 просмотров)
      23 августа 2008 с сайта Резонанс
    18. По пути ли Каримову с Путиным?  (8044 просмотров)
      26 августа 2008 с сайта Связи
    19. Тряхануло - точно  (8012 просмотров)
      22 августа 2008 с сайта Факт
    20. Лишь бы не было войны?..  (7997 просмотров)
      23 августа 2008 с сайта Ракурс
    21. Президента подвели под статью  (7799 просмотров)
      26 августа 2008 с сайта Мнение
    22. Не президент, так посыльный  (7373 просмотров)
      15 августа 2008 с сайта Факт
    23. Сум опять подешевел  (7231 просмотров)
      15 августа 2008 с сайта Экономика
    24. Бессонная ночь гарантирована  (6902 просмотров)
      22 августа 2008 с сайта Бывает...
    25. Пляж в Поти со столицей в Тбилиси  (6885 просмотров)
      27 августа 2008 с сайта Мнение