Обзор прессы: тенденции ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

Архив    О проекте    Карта Сайта

 

главная контакты сделать стартовой

 
Главная Факт Что посеем - то и пожнем
 

  записки сумасшедшего

Рассылка новостей

НОВОСТИ ONLINE
  • Новые Известия
  • Фергана.ру
  • ЦентрАзия
  • NewYork Times
  • PressUz
  • УзА
  • UzReport

  • НОВОСТИ ОТ REDTRAM
    Загрузка...

    РЕКЛАМА
      


    Что посеем - то и пожнем

    Что посеем - то и пожнем

    Поздравление Президента Ислама Каримова учителям и наставникам Узбекистана

    Уважаемые учителя и наставники!

    Мне доставляет огромное удовольствие поздравить всех вас с общенародным праздником - Днем учителей и наставников, который в течение многих лет широко отмечается в нашей стране.

    Каждый человек, живущий в этом мире, испытывает глубокую благодарность не только к своим родителям, но также и к наставникам, учителям, открывшим для него мир знаний и просвещения, сделавшим все, чтобы воспитать в молодом поколении высокие благородные качества, чувство гражданского долга и ответственности.

    Естественно, мы всегда с уважением и почтением вспоминаем своего первого учителя, преподавшего нам первые уроки доброты и человечности, помним и ценим великий, самоотверженный труд мудрых наставников, помогавших нам познать и постичь науку жизни.

    Мы все хорошо осознаем, каких бы высот ни достиг человек на своем пути, где и кем бы он ни работал, годы, проведенные в стенах школы, полученные там знания, имеют непреходящее значение в его становлении как личности и специалиста. Ибо неизмеримы и ни с чем не сравнимы вклад и воздействие школы на формирование человека, развитие всего общества.

    В этом смысле для всех нас является человеческим долгом выражение чувства глубокой признательности и благодарности вам, дорогим нам людям, посвятившим свой ум, талант и душевное тепло, всю свою жизнь благородной профессии учителя.

    Дорогие друзья!

    Считаю, сегодня будет уместным обратить ваше внимание на тот факт, что в нынешнем году этот светлый праздник проходит в особой атмосфере — он совпал с событием исторического значения — в эти дни в стране отмечается десятилетие принятия Закона «Об образовании» и Национальной программы по подготовке кадров, что придает нашему празднику своеобразный смысл и приподнятый дух.

    Всем нам хорошо известно, какая огромная работа проводится по выполнению данной Программы. Логическим продолжением этих добрых дел является принятие в 2004 году Программы развития школьного образования, чьи задачи определены как приоритеты государственной и общенациональной значимости и полностью поддержаны всем народом. Наряду со строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом школ по всей стране, коренным образом преобразовано среднее специальное и профессиональное образование, осуществлен переход к новым образовательным стандартам, системе 12-летнего общего образования, как в самых развитых странах, укреплена материально-техническая база, приняты меры по повышению заработной платы и стимулированию труда учителей, одним словом, в последние годы проделана колоссальная работа по поднятию системы образования до уровня современных требований.

    Обо всем этом можно было бы говорить много, но только тот факт, что в области среднего специального и профессионального образования на сегодняшний день подготовлено около 840 тысяч высококвалифицированных кадров, обладающих современными знаниями и профессиями по различным направлениям, свидетельствует о начале ожидаемого нами положительного «взрывного эффекта».

    Самое главное, сегодня широкой мировой общественностью признается, что такие дальновидные и глубоко продуманные реформы охватывают все регионы страны, осуществляемые нами в этом плане действия превращаются в решающий исторический процесс на пути достижения нами благородных целей и служат повышению авторитета нашего государства на международной арене.

    Это ярко подтверждает и высокая оценка достижений Узбекистана в этой сфере, и представление их в качестве положительного примера в недавно опубликованном в печати специальном исследовании Международной детской организации — ЮНИСЕФ, посвященном нынешнему состоянию образования в ряде стран.

    Говоря о такой созидательной работе, воздействие и результаты которой стали реально ощутимы в настоящее время, никто и никогда не должен забывать об эффективном применении предоставленных больших возможностей, самое важное, о том, что именно вам, дорогие учителя и наставники, предоставлена честь и вместе с тем возложена огромная ответственность за повышение качества системы образования до уровня передовых международных стандартов, не только за обучение наших детей знаниям, но и за формирование и обогащение их духовного мира.

    Хочу еще раз подчеркнуть, можно создать прочную материально-техническую базу современной учебной системы, разработать стандарты, соответствующие самым высоким требованиям, издавать учебники и учебные пособия в отличном полиграфическом исполнении. Но рациональное использование таких возможностей и средств во имя наших высших целей, надежд и устремлений, воспитания здорового и гармонично развитого, самостоятельно мыслящего, способного взять на себя ответственность за будущее Родины поколения — все это в первую очередь зависит от учителя, его знаний и таланта, педагогического мастерства и самоотверженности. Эта истина ни у кого не вызывает никакого сомнения.

    Именно такой подход всегда был и остается в центре внимания нашего государства и общества: вопросу образования, удовлетворению не только сегодняшних, но и завтрашних потребностей этой области придается самое важное значение в нашей повседневной политике.

    Здесь считаю уместным привести лишь один пример.

    В настоящее время в Узбекистане расходы на образование, направляемые в эту сферу, во внутреннем валовом продукте составляют 12 процентов. А между тем во многих странах мира этот показатель не превышает 3-5 процентов.

    Естественно, вместе с последовательным и стабильным ростом экономики, повышением нашего потенциала и возможностей будут все больше возрастать и эти цифры, средства, выделяемые для дальнейшего развития системы образования. Такие актуальные вопросы, как оснащение современным оборудованием строящихся и сдаваемых в эксплуатацию школ, лицеев, колледжей и высших учебных заведений, создание учебников и пособий нового поколения, широкое внедрение в учебный процесс передовых педагогических и информационно-коммуникационных технологий, Интернета, повышение эффективности системы оплаты труда учителей и наставников, вне всякого сомнения, занимают важное место в наших ближайших и перспективных планах.

    В основе таких целей заложена признанная во всем мире истина, которая всегда должна находиться в центре нашего внимания. В частности, каждый народ, стремящийся к прогрессу, никогда не должен забывать о том, что его завтрашний день зависит прежде всего от интеллектуального потенциала и духовного роста общества. Мы должны строить всю нашу деятельность именно на этой основе.

    Особенно в нынешнее сложное и тревожное время, когда мир стремительно меняется, усиливается борьба за умы и сердца молодого поколения, сама жизнь требует от нас не предаваться спокойствию и благодушному созерцанию собственных достижений, а работать, ставя перед собой новые и более высокие цели.

    В такой сложной обстановке противостоять абсолютно чуждым нам идеям и течениям будут способны лишь сильные духом и убеждениями молодые люди, воспитанные на основе гармонии национальных и общечеловеческих ценностей, преданные Родине и своему народу.

    Уверен, что вы, заботливые учителя и наставники, не пожалеете своих сил, знаний и опыта для осуществления этой особо важной и ответственной миссии.

    Дорогие друзья!

    Еще раз поздравляю вас с вашим прекрасным праздником, желаю всем вам здоровья, счастья и благополучия вашим домам.

    Желаю, дорогие мои, чтобы вы всегда радовались успехам своих детей и учеников!

    Ислам Каримов, Президент Республики Узбекистан



    Версия для печати

    Просмотров: 1129     30 сентября 2007


    Пересечения по теме
  • Бог троицу любит - точно 23 марта 2008 в рубрике Факт
  • Париж, ЮНЕСКО и понимание 26 марта 2007 в рубрике Факт
  • Крайним оказался Тузик 25 сентября 2007 в рубрике Факт
  • Президент страны вылетел в Нукус 17 мая 2007 в рубрике Факт
  • Газпром летит на переговоры 29 мая 2008 в рубрике Факт
  • Президент открыл путь на Термез 24 августа 2007 в рубрике Факт
  • Президента посчитали избранным 28 декабря 2007 в рубрике Факт
  • Правительственная газета с «вражескими» СМИ не сотрудничает 3 августа 2006 в рубрике Факт
  • В Ташкенте поищут врагов 25 апреля 2008 в рубрике Факт
  • ТАПОиЧ полетел в паре 21 августа 2007 в рубрике Факт
  • Правительство опять заняло денег. Теперь у китайцев 23 августа 2006 в рубрике Факт
  • Умер Евгений Дмитриев 4 мая 2006 в рубрике Факт
  • Бей французов, чтобы другие боялись! 12 мая 2006 в рубрике Факт
  • Форма не изменила содержания 8 ноября 2007 в рубрике Факт
  • Ташкентский филиал МГУ осиротел, едва открывшись 4 сентября 2006 в рубрике Факт


  •  
    Архив новостей
    «    Сентябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30






    Подробнее на www.nbu.com -->

    Последние новости по рубрикам
    1. Почетный эскорт для туристов
      19 июля 2008 в рубрике Связи
    2. Что-то не ладно в отечестве
      19 июля 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
    3. Зарплата идет вверх. Но и цены не дремлют
      18 июля 2008 в рубрике Власть
    4. Виновные во взрывах названы
      17 июля 2008 в рубрике Власть
    5. Ласковый теленок сосёт по-умному
      17 июля 2008 в рубрике Факт
    6. Это’О еще под вопросом
      17 июля 2008 в рубрике Резонанс
    7. Только Это’Ого не хватало
      17 июля 2008 в рубрике Мнение
    8. МИД уполномочен намекнуть?
      16 июля 2008 в рубрике Взгляд непостороннего
    9. Битва за хлопок. Есть жертвы
      16 июля 2008 в рубрике Ситуация
    10. Опровержение
      16 июля 2008 в рубрике Факт
    11. Палатка для адвокатов
      16 июля 2008 в рубрике Право
    12. Мешок муки для брата
      16 июля 2008 в рубрике Ракурс
    13. Тайны унесены в могилу
      15 июля 2008 в рубрике Версия
    14. Деньги для партии
      14 июля 2008 в рубрике Бывает...
    15. О НАТО, Гуле и ее покровителе
      12 июля 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
    16. Правозащита предложила услуги
      11 июля 2008 в рубрике Ситуация
    17. ЧП районного масштаба
      11 июля 2008 в рубрике Мнение
    18. Людей держат за недоумков
      10 июля 2008 в рубрике Взгляд непостороннего
    19. Мы и сами с усами
      10 июля 2008 в рубрике Братья
    20. Взрывы из прошлого?
      10 июля 2008 в рубрике Версия
    21. Президент не в Бухаре
      10 июля 2008 в рубрике Факт
    22. Последний день министра?
      10 июля 2008 в рубрике Версия
    23. Машина – дерьмо, но и ту не купишь
      9 июля 2008 в рубрике Ракурс
    24. С Днем рождения, Гульнара Исламовна!
      8 июля 2008 в рубрике Факт
    25. Очаровательные глазки...
      8 июля 2008 в рубрике Культура
    Самые популярные материалы за месяц
    1. Последний день министра?  (12950 просмотров)
      10 июля 2008 с сайта Версия
    2. Приключения иностранки в Париже  (12506 просмотров)
      4 июля 2008 с сайта Ситуация
    3. Машина – дерьмо, но и ту не купишь  (12418 просмотров)
      9 июля 2008 с сайта Ракурс
    4. С Днем рождения, Гульнара Исламовна!  (12132 просмотров)
      8 июля 2008 с сайта Факт
    5. Хоким Ташкента на скамье подсудимых?  (11626 просмотров)
      27 июня 2008 с сайта Право
    6. Президент не в Бухаре  (10795 просмотров)
      10 июля 2008 с сайта Факт
    7. О НАТО, Гуле и ее покровителе  (8889 просмотров)
      12 июля 2008 с сайта Обзор прессы: тенденции
    8. Попали под снос? Не все потеряно  (8809 просмотров)
      23 июня 2008 с сайта Право
    9. Глупость, как всегда, безгранична  (8598 просмотров)
      26 июня 2008 с сайта Ситуация
    10. Взрывы из прошлого?  (8564 просмотров)
      10 июля 2008 с сайта Версия
    11. Таможня подставила президента  (8462 просмотров)
      3 июля 2008 с сайта Бывает...
    12. Тайны унесены в могилу  (7979 просмотров)
      15 июля 2008 с сайта Версия
    13. Сум не стоит, тийин не звенит  (7885 просмотров)
      30 июня 2008 с сайта Ракурс
    14. Птица на букву «Х»  (7514 просмотров)
      2 июля 2008 с сайта Ракурс
    15. Опровержение  (7174 просмотров)
      16 июля 2008 с сайта Факт
    16. Лишены неприкосновенности  (6907 просмотров)
      25 июня 2008 с сайта Факт
    17. Зарплата идет вверх. Но и цены не дремлют  (6856 просмотров)
      18 июля 2008 с сайта Власть
    18. Два пожара за сутки. Задумаешься…  (6668 просмотров)
      7 июля 2008 с сайта Бывает...
    19. Мы и сами с усами  (6632 просмотров)
      10 июля 2008 с сайта Братья
    20. Всё съедим сами  (6461 просмотров)
      27 июня 2008 с сайта Экономика
    21. Любовь и голуби  (6422 просмотров)
      4 июля 2008 с сайта Братья
    22. ЧП районного масштаба  (6275 просмотров)
      11 июля 2008 с сайта Мнение
    23. Виновные во взрывах названы  (6263 просмотров)
      17 июля 2008 с сайта Власть
    24. Людей держат за недоумков  (6055 просмотров)
      10 июля 2008 с сайта Взгляд непостороннего
    25. Чемодан, вокзал, Россия?..  (5691 просмотров)
      2 июля 2008 с сайта Право