Обзор прессы: тенденции ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

Архив    О проекте    Карта Сайта

 

главная контакты сделать стартовой

 
Главная Власть Президент Праздничное поздравление сотрудникам органов внутренних дел Республики Узбекистан
 

  записки сумасшедшего

Рассылка новостей

НОВОСТИ ONLINE
  • Новые Известия
  • Фергана.ру
  • ЦентрАзия
  • NewYork Times
  • PressUz
  • УзА
  • UzReport

  • НОВОСТИ ОТ REDTRAM
    Загрузка...

    РЕКЛАМА
      


    Праздничное поздравление сотрудникам органов внутренних дел Республики Узбекистан

    Уважаемые сержанты и офицеры, сотрудники и ветераны органов внутренних дел!
    Сегодня для работников милиции, сотрудников правоохранительных органов, в конечном итоге для всей страны знаменательный день. Впервые в нашей истории отмечается профессиональный праздник – День работников органов внутренних дел Республики Узбекистан.
     
    Позвольте от всей души поздравить с этим знаменательным событием всех соотечественников, посвятивших себя благородному делу – охране прав и законных интересов граждан, общественного порядка, безопасности и борьбе с преступностью.
    С первых дней обретения независимости и суверенитета Узбекистана одной из ключевых задач стало обеспечение стабильности в обществе, сохранение мира и спокойствия наших граждан.

    Для достижения поставленной цели за годы независимости в стране проделана значительная по масштабам и содержанию работа по глубокому реформированию системы органов внутренних дел как важнейшего звена укрепления и обеспечения законности и правопорядка.

    Практически на качественно новой основе сформирована вертикальная и горизонтальная структура органов внутренних дел, определены приоритетные направления поэтапного формирования эффективной системы обеспечения общественной безопасности, основанной на использовании современных средств и методов борьбы с преступностью и сохранения правопорядка.

    Эти преобразования и реформы, направленные в первую очередь на усиление борьбы с организованной преступностью, терроризмом и наркотрафиком, способствовали укреплению оперативно-розыскных служб и следственных подразделений, обеспечению безопасности дорожного движения, совершенствованию деятельности патрульно-постовой и усилению роли профилактической службы, а также пересмотру системы пожарной безопасности в республике, реализация которых без преувеличения можно сказать принципиально изменила облик, суть, содержание деятельности органов внутренних дел.

    Формирование на базе подразделений участковых инспекторов милиции института инспекторов по профилактике, создание в каждой махалле опорных пунктов позволили кардинально пересмотреть и усилить работу по предупреждению правонарушений, выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений, обеспечили значительное оздоровление криминогенной обстановки в стране.

    Особо важное значение в организации и проведении профилактической работы и поддержании общественного порядка имело создание такой уникальной общественной структуры, как «Махалла посбонлари», образованных практически в каждой махалле, по месту жительства граждан.

    Создана эффективная система оперативно-розыскной деятельности. В результате реорганизации органов следствия, создания хорошо оснащенных, имеющих современную материально-техническую и криминалистическую базу следственных аппаратов обеспечивается высокий уровень раскрываемости преступлений, реализация принципа неотвратимости наказания.

    За последние годы существенно улучшено взаимодействие вновь созданных подразделений милиции с другими правоохранительными органами республики по выполнению служебно-боевых задач. Более тесным стало взаимодействие работников милиции с населением, органами самоуправления граждан, повысилась их мобильность и оперативность реагирования на совершаемые преступления.

    Важное место в повышении эффективности деятельности и укреплении органов внутренних дел занимают вопросы подготовки высококвалифицированных, профессионально подготовленных кадров. За последние годы коренным образом реорганизована деятельность высших образовательных учреждений Министерства внутренних дел – Академии МВД, Ташкентского Высшего военно-технического училища, Высшей технической школы пожарной безопасности. Созданы и начали эффективно работать высшие курсы по подготовке сержантского состава.

    Все, что сделано за истекшие годы по кардинальному пересмотру деятельности, реформированию и усилению связи органов внутренних дел с местной властью, органами самоуправления «Махалла» и общественностью, создало необходимые условия для укрепления доверия граждан страны к милиции, что без всякого преувеличения можно сказать обеспечивает силу и надежность деятельности наших органов внутренних дел.
    Сегодня в рядах органов внутренних дел несут непростую службу наши достойные сыны и дочери, преданные интересам нашей Родины, стоящие на страже мирной и спокойной жизни нашего народа.

    Проявляя мужество и героизм, сотрудники органов внутренних дел республики зачастую с риском для жизни участвуют в выполнении ответственных служебно-боевых задач. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью сотрудников, отдавших жизни за гражданский мир и охрану правопорядка.

    Хочу выразить сердечную признательность ветеранам органов внутренних дел, которые оказывают большую помощь в воспитании нового поколения сотрудников правопорядка.
    Дорогие соотечественники!

    Мы живем в непростое время. Сегодня перед нашей страной стоят реальные угрозы, связанные с организованной и транснациональной преступностью, наркобизнесом. Необходимость противодействия этим угрозам требует эффективного и адекватного ответа, обеспечения четких и слаженных действий всех служб органов внутренних дел, ответственного и честного выполнения каждым сотрудником правоохранительных органов своего служебного долга.

    Для достижения этих целей необходимо:

    Во-первых, продолжить и углубить начатую системную работу по дальнейшему улучшению деятельности органов внутренних дел, направленной на обеспечение общественного порядка и безопасности в стране, повышение эффективности профилактической работы по предупреждению правонарушений, прежде всего в среде молодежи, совершенствование системы оперативно-розыскной и следственной деятельности, обеспечивающей оперативность раскрытия преступлений и неотвратимость наказания за совершенные преступления.

    Во-вторых, дальнейшее укрепление законности в деятельности органов внутренних дел, кардинальное искоренение имеющихся фактов коррупции, формализма, бюрократизма и бездушия в деятельности работников милиции, особенно устранение недостатков в работе дорожно-патрульной службы и других структур. Требует серьезного улучшения работа по подбору и расстановке кадров, духовно-нравственному воспитанию личного состава, освобождению органов внутренних дел от случайных сотрудников, которые прежде всего по своим деловым, морально-волевым качествам и профессиональной подготовке не соответствуют высокому званию – работника милиции.

    В-третьих, обратить особое внимание на дальнейшее укрепление материально технической базы органов МВД, внедрение в их деятельность современных информационно-коммуникационных технологий и компьютерной техники, формирования банка данных и его оперативного использования.

    В-четвертых, важнейшей задачей является повышение квалификации и профессионального мастерства инспекторов профилактики. Основными качествами каждого инспектора профилактики должны стать высокий профессионализм, коммуникабельность, доступность, умение расположить людей, найти общий язык с молодежью, установить прочный контакт с семьей и школой.

    Успех работы инспекторов профилактики будет обеспечен лишь в том случае, если их деятельность будет направлена в первую очередь на предупреждение правонарушений, содействие в воспитании здорового, нравственно полноценного поколения, ограждение молодежи от различных негативных влияний.

    В-пятых, важнейшей задачей остается борьба с трансграничными преступлениями, организованной преступностью и наркотрафиком, источниками поставки наркотиков и притонами по их распространению. Все принимаемые меры по борьбе с наркотиками пока еще остаются самым узким местом в деятельности правоохранительных органов, не на должном уровне обеспечивается координация всех структур, ответственных за этот участок работы.

    В-шестых, важной задачей должно стать дальнейшее усиление целенаправленной работы по социальной защите сотрудников милиции. В последние годы сделано немало для улучшения их социально-бытовых условий и повышения оплаты труда. Установлены дополнительные виды денежного вознаграждения и другие выплаты, направленные на стимулирование роста профессионализма сотрудников органов внутренних дел. Это направление будет и дальше оставаться в центре внимания государства и общества.

    Дорогие друзья!

    В этот праздничный день желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия и счастья, успехов в решении возложенных на вас ответственных задач по обеспечению стабильности и укреплению правопорядка, защите интересов граждан страны.

    Будьте уверены, что ваш нелегкий, благородный и самоотверженный труд по охране спокойствия людей всегда будет по достоинству оценен.

    Ислам Каримов, Президент Республики Узбекистан


    Версия для печати

    Просмотров: 1258     24 октября 2007


    Пересечения по теме
  • Указ Президента Республики Узбекистан 5 мая 2006 в рубрике Президент
  • Указ президента Узбекистана от 19.01.2006 года 19 января 2007 в рубрике Президент
  • Президент Узбекистана обсудил с членом Политбюро ЦК Компартии Китая вопросы отно ... 7 июня 2006 в рубрике Президент
  • Указ Президента Республики Узбекистан 8 июля 2006 в рубрике Президент
  • Распоряжение Президента Республики Узбекистан 30 июня 2006 в рубрике Президент
  • Постановление Президента Республики Узбекистан 18 апреля 2006 в рубрике Президент
  • Указ Президента Республики Узбекистан от 25.07.2006 года 25 июля 2006 в рубрике Президент
  • Постановление президента Узбекистана от 19.11.07 года 20 ноября 2007 в рубрике Президент
  • Постановление Президента Республики Узбекистан 2 мая 2006 в рубрике Президент
  • Постановление президента Узбекистана от 17.01.2007 года 18 января 2007 в рубрике Президент
  • Указ Президента Республики Узбекистан 12 апреля 2006 в рубрике Президент
  • Постановление президента Узбекистана от 8.01.2007 года 9 января 2007 в рубрике Президент
  • Президент Узбекистана позаботился об одиноких и престарелых 8 сентября 2006 в рубрике Президент
  • Президент Узбекистана направил соболезнование президенту России 11 июля 2006 в рубрике Президент
  • Указ Президента Республики Узбекистан 12 мая 2006 в рубрике Президент


  •  
    Архив новостей
    «    Октябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     






    Подробнее на www.nbu.com -->

    Последние новости по рубрикам
    1. Соплеменник украл зарплату
      5 июля 2008 в рубрике Факт
    2. Узбекистан - пример для подражания
      5 июля 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
    3. Приключения иностранки в Париже
      4 июля 2008 в рубрике Ситуация
    4. Любовь и голуби
      4 июля 2008 в рубрике Братья
    5. Таможня подставила президента
      3 июля 2008 в рубрике Бывает...
    6. Приезжай ко мне на БАМ, я тебе…
      2 июля 2008 в рубрике Факт
    7. Чемодан, вокзал, Россия?..
      2 июля 2008 в рубрике Право
    8. Птица на букву «Х»
      2 июля 2008 в рубрике Ракурс
    9. «О внесении изменений в состав Верховного суда Республики Узбекистан»
      1 июля 2008 в рубрике Парламент
    10. «О внесении изменения в состав Высшего хозяйственного суда Республики ...
      1 июля 2008 в рубрике Парламент
    11. «О председателе Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан»
      1 июля 2008 в рубрике Парламент
    12. Сенаторы приняли семь законов
      1 июля 2008 в рубрике Парламент
    13. Сум не стоит, тийин не звенит
      30 июня 2008 в рубрике Ракурс
    14. Чей заказ выполняли судьи?
      30 июня 2008 в рубрике Мнение
    15. Избран главный казах Узбекистана
      30 июня 2008 в рубрике Народ
    16. Темпы процветания настораживают
      29 июня 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
    17. Хоким Ташкента на скамье подсудимых?
      27 июня 2008 в рубрике Право
    18. Всё съедим сами
      27 июня 2008 в рубрике Экономика
    19. Опера уходит на отдых
      27 июня 2008 в рубрике Культура
    20. Отлов продолжается
      27 июня 2008 в рубрике Право
    21. Три пера и журналистика
      26 июня 2008 в рубрике Ракурс
    22. Глупость, как всегда, безгранична
      26 июня 2008 в рубрике Ситуация
    23. Не бдите, повышена бдительность
      26 июня 2008 в рубрике Власть
    24. Гори они синим пламенем
      26 июня 2008 в рубрике Факт
    25. Лишены неприкосновенности
      25 июня 2008 в рубрике Факт
    Самые популярные материалы за месяц
    1. Хоким Ташкента на скамье подсудимых?  (9593 просмотров)
      27 июня 2008 с сайта Право
    2. Узбекистан остался в стороне  (9286 просмотров)
      7 июня 2008 с сайта Факт
    3. С работы снят Николай Кучерский  (9233 просмотров)
      11 июня 2008 с сайта Факт
    4. Попали под снос? Не все потеряно  (8165 просмотров)
      23 июня 2008 с сайта Право
    5. Глупость, как всегда, безгранична  (7691 просмотров)
      26 июня 2008 с сайта Ситуация
    6. Кто сказал, что мухи отдельно?  (7499 просмотров)
      6 июня 2008 с сайта Бывает...
    7. Каждый выбирает свою дорогу  (7353 просмотров)
      15 июня 2008 с сайта Мнение
    8. Приключения иностранки в Париже  (6631 просмотров)
      4 июля 2008 с сайта Ситуация
    9. Сум не стоит, тийин не звенит  (6489 просмотров)
      30 июня 2008 с сайта Ракурс
    10. Священный хадж и время рахматовых  (6272 просмотров)
      9 июня 2008 с сайта Мнение
    11. Лишены неприкосновенности  (6136 просмотров)
      25 июня 2008 с сайта Факт
    12. Птица на букву «Х»  (6131 просмотров)
      2 июля 2008 с сайта Ракурс
    13. Всё съедим сами  (5744 просмотров)
      27 июня 2008 с сайта Экономика
    14. Не воруй и спи спокойно  (5511 просмотров)
      11 июня 2008 с сайта Факт
    15. Женщины пришли за мужьями  (5495 просмотров)
      11 июня 2008 с сайта Народ
    16. Таможня подставила президента  (5471 просмотров)
      3 июля 2008 с сайта Бывает...
    17. Привлечен за употребление  (5065 просмотров)
      13 июня 2008 с сайта Криминал
    18. Арабы пополняют семейный архив  (4987 просмотров)
      10 июня 2008 с сайта Связи
    19. В России арестован однофамилец  (4552 просмотров)
      15 июня 2008 с сайта Право
    20. Написал правду – изменил родине  (4507 просмотров)
      7 июня 2008 с сайта Обзор прессы: тенденции
    21. Чемодан, вокзал, Россия?..  (4393 просмотров)
      2 июля 2008 с сайта Право
    22. Запас прочности на исходе  (4340 просмотров)
      6 июня 2008 с сайта Экономика
    23. Россия все равно ближе  (4339 просмотров)
      25 июня 2008 с сайта Факт
    24. Что ни Лев, то Вершинин  (4310 просмотров)
      14 июня 2008 с сайта Обзор прессы: тенденции
    25. Любовь и голуби  (4284 просмотров)
      4 июля 2008 с сайта Братья