Позор отечества нам сладок?…

Обильное словоблудие средств массовой информации Узбекистана, пытающихся убедить граждан страны в том, что кампания по выборам президента прошла на высоком уровне, преследует одну, но совершенно очевидную цель: по возможности «отмыть» тех, кто попросту завалил эту нормальную идею своей беспросветной тупостью, непрофессионализмом и безынициативностью.

Скажем откровенно: выборы спас только бесспорный авторитет Ислама Каримова, как внутри страны, так и за ее пределами.

Только авторитет, поскольку Центризбирком и прикомандированные к нему литераторы от чиновников регулярно давали поводы для лютого сарказма и откровенного издевательства над проведением избирательного марафона.

Начнем с того, что интеллектуальный и образовательный уровень председателя ЦИК и его пресс-службы был настолько низок, что автоматически исключал прямое общение Центризбиркома с прессой путем организации пресс-конференций и диалога, без которых поблекла значимость альтернативных президентских выборов, а сами участники (включая Ислама Каримова), выглядели некими запрограммированными на конечный результат роботами.

Далее. Председатель ЦИК и пресс-служба этой структуры сделали все для того, чтобы не допустить на президентские выборы журналистов из России, в частности, ведущих российских телеканалов. Примитивное мышление подсказывало им, что россияне станут предвзято освещать их деятельность, что вызовет гнев главы государства и навсегда закроет перед верными его слугами двери в коридоры власти высшего уровня. Проще говоря, сработало чувство самосохранения ординарного чиновника.

То, что подобные действия наносят ущерб международному имиджу Узбекистана, об этом чиновники явно не думали. Это им без разницы, как без разницы все, кроме личного благополучия и личной карьеры.

Критика Узбекистана из-за рубежа, достаточно активно звучавшая на протяжении последнего месяца, – это как раз результат деятельности ЦИК, его откровенной неспособности подать избирательную кампанию достойно и со всеми ее преимуществами.

Впрочем, неспособность ли?

Иногда складывается впечатление, что посредственный юрист М-У Абдусаломов, ставленник опального А. Азизходжаева Б. Алимов и выдвиженец одной из хитрых контор А. Абидов, словно сговорившись, регулярно подставляли Ислама Каримова, стремясь всеми возможными способами дать понять мировому сообществу, что выборы – это блеф со всеми вытекающими отсюда выводами.

Да, не получилось, но, повторяю, только потому, что авторитет действующего президента оказался слишком высок.

И последнее. На мой взгляд, исполнителям акции под названием президентская избирательная кампания, лучше бы помидоры в парниках выращивать.

И то, желательно не самим – «мыльные пузыри» и их загубят…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное