Хоким на заклание?

Назначение главой администрации Самаркандской области выходца из Бухары, для аналитиков, специализирующихся на кадровых перестановках, выглядит достаточно странно. Примечательный момент: критика президента, прозвучавшая на внеочередном заседании кенгаша народных депутатов, по большей части касалась удручающего состояния промышленности, а если конкретно – удручающего состояния промышленности города Самарканд. Однако Аъзамжон Бахромов городом не руководил…

Самаркандский регион всегда находился в республике на особом положении в силу целого ряда причин и обстоятельств. Взять хотя бы национальный состав. Здесь, кроме титульной нации, сосредоточены две крупнейшие диаспоры – иранская и таджикская, каждая из которых имеет свои интересы и людей, эти интересы защищающих. (Не столь давно, к примеру, иранскую ветвь в центральной власти представлял Исмаил Хокимович Джурабеков).

Именно поэтому местная многонациональная элита весьма настороженно принимала руководителей, делегированных сюда Ташкентом. Приживались отнюдь не все.

В советское время здесь запомнили первого секретаря обкома коммунистической партии Бекташа Рахимова, в период независимости – Шавката Мирзиеева. Оба чиновника, по единодушному мнению людей, хорошо их знающих, обладали той волей, которая подмяла под себя корпоративные интересы диаспор, направив их деятельность в конструктивное русло.

В то же время недавняя история знает и примеры другого рода. Бывшего начальника УВД Самаркандской области генерала Ураима Абдуганиева, еще ранее занимавшего должность председателя таможенного комитета республики, после отстранения от должности вывозили из Самарканда под охраной, чтобы по дороге в Ташкент его попросту не расстреляли соратники…

Однако вернемся к ситуации в Самаркандской области, предшествовавшей снятию с должности А. Бахромова и назначению У. Барноева.

По информации из конфиденциальных источников, за короткое время здесь произошло немало того, что вызвало серьезное неудовольствие президента республики. В частности, по некоторым сведениям, в тюрьму был отправлен хоким города Каттакурган, представитель иранской диаспоры Даврон Маматкулов. Вроде бы был замешан в преступлениях экономического характера, но за них хокимов в Узбекистане не сажают. По другой версии, он в приватных беседах с единомышленниками допускал формулировки, суть которых сводилась к тому, что иранцев в Самарканде «прижал таджик». Кого имел в виду хоким, расшифровывать необходимости не было.

Вроде бы был и другой инцидент, происшедший уже в Джамбайском районе области. Сотрудник райотдела милиции в упор застрелил заместителя начальника райотдела, после чего застрелился сам. Причина: заместитель начальника отказался отдать подчиненному его долю взятки, совместно полученной от торговцев героином, задержанных с поличным, но отпущенных на свободу.

Мы говорим «вроде бы» только потому, что получить официальные документы, подтверждающие изложенное, в Узбекистане практически невозможно.

По-прежнему одним из самых криминогенных и, соответственно, богатых районов области остается Ургутский район. Причина и того, и другого – специализация местных жителей на торговле и транспортировке наркотиков, в большинстве своем поступающих из соседнего Пенджикентского района Таджикистана.

Любопытный аргумент, косвенно подтверждающий сказанное, нередко озвучиваемый в кругах, близких к правоприменительным ведомствам. Если обычно должность прокурора сельского района покупают за 40-50 тысяч долларов, то в Ургутском районе это место оценивается в 150 тысяч долларов США. Злые языки утверждают, что по этой причине место прокурора в Ургуте до сего дня остается вакантным…

Бесспорно, есть и масса других проблем, характерных для Самаркандского региона и самого Самарканда. Президент заметил, что лифтостроительный завод и завод по выпуску холодильников практически не работают (здесь собирают меньше одного лифта и одного холодильника в сутки). Проще говоря, существенный сектор промышленности города и области фактически умер.

Вряд ли его оживит и новый хоким области, имеющий сельскохозяйственную ориентацию. Тем более, (и об этом сказано выше) город ему не подчиняется. Заводы в Самарканде были построены в шестидесятые годы по решению председателя Совета Министров СССР Алексея Николаевича Косыгина. Тогда он наивно поверил, что их пуск будет способствовать повышению занятости коренного населения. Однако коренные жители заводы проигнорировали, и предприятия пришлось укомплектовывать «привозными» рабочими из России…

Если говорить о вероятности изменения новым хокимом инвестиционного климата, то он (как и его коллеги) не в состоянии решить эту задачу без многочисленных согласований с Ташкентом, включая одобрение на самом высоком государственном уровне.

Скорее всего, уроженец Бухары Уктам Барноев пробудет в руководителях Самаркандской области год-два, после чего его заменят.

Как водится, обвинив в том же, что и предшественников. По-другому в республике бывает редко…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное