Обзор прессы: тенденции ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

Архив    О проекте    Карта Сайта

 

главная контакты сделать стартовой

 
Главная Обзор прессы: тенденции Мания величия и убогость мышления
 

  записки сумасшедшего

Рассылка новостей

НОВОСТИ ONLINE
  • Новые Известия
  • Фергана.ру
  • ЦентрАзия
  • NewYork Times
  • PressUz
  • УзА
  • UzReport



  • НОВОСТИ ОТ REDTRAM
    Загрузка...

    РЕКЛАМА
      


    Мания величия и убогость мышления

    26-31 мая 2008 года

    Парламентские издания «Халк сузи» и «Народное слово» (30 мая) опубликовали сообщения о том, что депутаты нижней палаты парламента проводят встречи со своими избирателями. Депутаты, как пишут газеты (30 мая), проводят «доверительное и деловое общение», а избиратели встречают их «с большой теплотой».

    В течение недели в узбекских СМИ было много материалов, посвященных Году молодежи и предстоящему Международному дню защиты детей. В частности, ряд изданий опубликовали сообщение о том, что в Ташкенте открылся молодежный форум "Каждому ребенку - любовь и внимание!».

    «Он организован Республиканским общественным детским фондом «Sen Yolg'iz Emassan», Министерством народного образования, Детским фондом Узбекистана, Республиканским центром социальной адаптации детей, Общественным движением молодежи «Камолот», представительством ЮНИСЕФ в нашей стране», - пишут СМИ.

    В прессе также широко освещался республиканский фестиваль«Студенческая весна», посвященный Году молодежи.
     
    «Организован фестиваль Центральным советом ОДМ «Камолот» и проводится совместно с Центром молодежных инициатив «Келажак овози», Министерством высшего и среднего специального образования, областным хокимиятом. …Около 250 самых одаренных посланцев вузов оспаривают призы фестиваля», - сообщается в печати.

    Газеты периодически пишут о ходе подготовки  к 2200-летию Ташкента. Например, «Халк сузи» (28 мая) опубликовала большой материал на эту тему, озаглавленный «Озод юртга ободлик ярашади», что в дословном переводе означает «Свободной стране к лицу благоустройство».

    «…Если человек, пять-шесть лет назад, лицезревший красоту столицы, сейчас посетит Ташкент,  он, безусловно, восхитится несравненному обновлению, большим переменам», - пишет автор.

    Далее журналист с восторгом перечисляет объекты, достойные внимания.
    «Разве не могут не вызывать  чувства благодарности коренные перемены, произошедшие в облике и условиях рынков столицы,  создание все новых и новых лечебных учреждений, оснащенных новейшим оборудованием…»

    На минувшей неделе узбекские СМИ опубликовали пресс-релиз Правительства и Центрального банка Республики Узбекистан и Международного валютного фонда по итогам очередного визита Международного валютного фонда (МВФ).

    «Миссия отмечает, в продолжение сложившейся в последние годы тенденции, в целом положительную динамику экономических показателей в 2007 году, включая высокие темпы роста ВВП, которые, по официальным данным, составили 9,5 процента, сохраняющееся очень высокое положительное сальдо торгового баланса и счета текущих внешнеэкономических операций, дальнейшее увеличение прямых иностранных инвестиций и международных резервов. Темпы инфляции оставались высокими, примерно на уровне 2006 года. Недавние события на мировых финансовых рынках не оказали отрицательного воздействия на банковскую систему», - говорится в этом сообщении.

    Далее указывается, что «по мнению миссии, прогнозы развития экономической ситуации на 2008 год представляются благоприятными; ожидается сохранение высоких темпов экономического роста и устойчивого положения платежного баланса. Основной задачей на краткосрочную перспективу является ослабление инфляционного давления».

    Другим важным событием, отражающим международные контакты республики, стало заседание узбекско-эмиратской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщение о котором опубликовано в печати 29 мая. Делегацию ОАЭ возглавила министр внешней торговли Объединенных Арабских Эмиратов, сопредседатель комиссии госпожа Любна бинт Халед аль-Касеми. Газеты опубликовали интервью, взятое у нее агентством «Жахон».

    «С одной стороны, можно сказать, что политические отношения между нашими странами находятся на достаточно высоком уровне. Вместе с тем хотела бы подчеркнуть, что нас не может удовлетворить сегодняшний уровень торгово-экономических отношений. Отмечу, что руководство ОАЭ отводит отношениям с Узбекистаном особо важное место. Мы, прежде всего, заинтересованы в значительном увеличении товарооборота между странами. Наша страна проявляет повышенный интерес к инвестированию в Узбекистан, в связи с чем руководство ОАЭ разработало комплекс мер, направленных на увеличение инвестиций в самые разные сферы экономики республики. Отмечу, что уже сегодня в Узбекистане активно работают целый ряд крупных эмиратских компаний», - цитирует агентство главу делегации ОАЭ.

    В газете «Мохият» (30 мая) опубликована статья «Если знать себе цену…», Ее автор пишет о растущем  международном авторитете Узбекистана, активизации контактов с США и странами ЕС.

    «Растущий авторитет нашей страны вызывает законную гордость», - пишет журналист. Затем он  отмечает, что в тоже время есть и такие эксперты и журналисты, кто не желает видеть эти успехи. Упоминает, что они подкуплены определенными силами.

    «Они горят в огне своей зависти и злопыхательства, направляют свои критические взоры на тех, кто  положительно оценивает перемены, происходящие в Узбекистане. При этом используют СМИ, в частности, Интернет», - пишет автор.   
     
    «Ошибка и ее последствия» - так озаглавлена статья в газете «XXI Asr» (29 мая) в которой рассказывается о конфликте, виновником которого стал хокимият города Джизака.
    Под рубрикой «Журналистское расследование», автор рассказывает, что поводом для выступления газеты стало обращение нескольких жителей Джизака о том, что местный предприниматель пытается снести дома жителей, и просят принять меры против этого. Однако, по словам журналиста, все оказалось не так.

    Автор рассказывает, что местный предприниматель на законных основаниях построил в 2004 года заправочную станцию, землю под которую получил у городских властей в 2002 году. Но, в тоже время, год спустя решением хокима города в опасной близости от АЗС трем жителям были выделены земельные участки. С началом строительства домов владелец АЗС обеспокоился  и начал обращаться с жалобами во все инстанции. Поняв допущенную ошибку, хокимият принял решение дать людям участки в других местах. Однако, они, имея на руках прежние решения, ходят по инстанциям с жалобами.

    «Кто виноват в этой истории? Найти его очень просто. Кто готовил решение хокима, а потом отмерил земельные участки людям рядом с АЗС? Всю эту работу возглавлял начальник отдела индивидуального строительства хокимията… Разве он не знал о нормах и правилах градостроительства?», - пишет газета.

    В заключение автор пишет, что виновника этой истории не только не наказали, но и назначили на новую должность. А проблема так и остается нерешенной.

    Газета  «Хуррият» (28 мая) в статье «Растянутое дело» рассказала о том, что  вот уже 6 лет судебные инстанции рассматривают жалобу предпринимателя, который по решению хокимията  г. Самарканда открыл магазин, но с фасадной части  его торговой точки без соответствующего оформления открылись еще два магазина. Автор не затрагивает и не дает оценок действиям местных властей, но выражает недоумение по поводу противоречивых действий судебных органов.   

    Мания величия и убогость мышления



    Соб. инф.

    Версия для печати

    Просмотров: 5895     31 мая 2008


    Пересечения по теме
  • Свобода ходить строем 29 декабря 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Деньги - мерило личности 8 марта 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Песни о дочери 5 мая 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 31 июля- - 5 августа 2006 года 7 августа 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Мы впереди планеты всей 12 мая 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Как президент с волками рассправился 11 августа 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • И на Хэлоуин нам «Габус»... 17 февраля 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Гори, гори ясно... 9 февраля 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Написал правду – изменил родине 7 июня 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Казнокрады и петух с потрохами 3 мая 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Во всем виноваты Советы 19 мая 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Узбекистан - рай для тружеников 5 августа 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • С думой о тюрьме и хлебушке 29 сентября 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Узбекистан - пример для подражания 5 июля 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • О красивых автобусах, президенте и Всевышнем 30 июля 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции


  •  
    Архив новостей
    «    Май 2008    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     






    Подробнее на www.nbu.com -->

    Последние новости по рубрикам
    1. От повара до министра
      6 сентября 2008 в рубрике Резонанс
    2. Четверо смелых, не считая Гульнары
      5 сентября 2008 в рубрике Назначения
    3. О рубашке и архитектуре безопасности
      4 сентября 2008 в рубрике Мнение
    4. РАТС в законе
      4 сентября 2008 в рубрике Факт
    5. Белых ворон нигде не любят
      4 сентября 2008 в рубрике Ситуация
    6. Ментам дали, но мало
      3 сентября 2008 в рубрике Право
    7. Вот и встретились два одиночества...
      2 сентября 2008 в рубрике Ракурс
    8. Бундесвер в тени Путина
      2 сентября 2008 в рубрике Факт
    9. Документы подписаны
      2 сентября 2008 в рубрике Факт
    10. Владимир норовит в США
      2 сентября 2008 в рубрике Версия
    11. Даёшь первую пятилетку!
      2 сентября 2008 в рубрике Связи
    12. Только прилетели – сразу сели…
      1 сентября 2008 в рубрике Связи
    13. Без штанов - значит фермер
      1 сентября 2008 в рубрике Экономика
    14. Пути Господни неисповедимы
      1 сентября 2008 в рубрике Связи
    15. Ничто не вечно, никто не вечен
      1 сентября 2008 в рубрике Президент
    16. Повод для оптимизма
      31 августа 2008 в рубрике Ракурс
    17. Самый дорогой праздник
      30 августа 2008 в рубрике Народ
    18. И кухарка станет президентом
      30 августа 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
    19. Осанны от Аджубея
      29 августа 2008 в рубрике Резонанс
    20. Шило на мыло
      29 августа 2008 в рубрике Парламент
    21. Одной судьей меньше
      29 августа 2008 в рубрике Парламент
    22. Во Франции новый посол
      29 августа 2008 в рубрике Парламент
    23. С вещами - на выход
      29 августа 2008 в рубрике Парламент
    24. Душанбинский расклад
      28 августа 2008 в рубрике Факт
    25. Гроза миновала министра
      28 августа 2008 в рубрике Связи
    Самые популярные материалы за месяц
    1. Клиент всегда прав  (17118 просмотров)
      19 августа 2008 с сайта Бывает...
    2. Доченьки, доченьки…  (13338 просмотров)
      18 августа 2008 с сайта Назначения
    3. Бог с ними, если Ху с нами  (9961 просмотров)
      7 августа 2008 с сайта Факт
    4. Либо тряхнуло, либо рвануло  (9914 просмотров)
      22 августа 2008 с сайта Факт
    5. Президент и простор для фантазии  (9187 просмотров)
      16 августа 2008 с сайта Ракурс
    6. Молчание по-восточному  (9058 просмотров)
      8 августа 2008 с сайта Ракурс
    7. От узбекского информбюро...  (8820 просмотров)
      11 августа 2008 с сайта Ракурс
    8. По пути ли Каримову с Путиным?  (8794 просмотров)
      26 августа 2008 с сайта Связи
    9. Плохая примета  (8565 просмотров)
      21 августа 2008 с сайта Ситуация
    10. Ташкентские куранты – это муляж  (8365 просмотров)
      23 августа 2008 с сайта Резонанс
    11. Тряхануло - точно  (8276 просмотров)
      22 августа 2008 с сайта Факт
    12. Лишь бы не было войны?..  (8242 просмотров)
      23 августа 2008 с сайта Ракурс
    13. Президента подвели под статью  (8108 просмотров)
      26 августа 2008 с сайта Мнение
    14. Пляж в Поти со столицей в Тбилиси  (7862 просмотров)
      27 августа 2008 с сайта Мнение
    15. Не президент, так посыльный  (7510 просмотров)
      15 августа 2008 с сайта Факт
    16. Вот и встретились два одиночества...  (7506 просмотров)
      2 сентября 2008 с сайта Ракурс
    17. Сум опять подешевел  (7453 просмотров)
      15 августа 2008 с сайта Экономика
    18. Бессонная ночь гарантирована  (7106 просмотров)
      22 августа 2008 с сайта Бывает...
    19. От милиции только в петлю  (6925 просмотров)
      11 августа 2008 с сайта Право
    20. Слово о полку провокаторов  (6797 просмотров)
      13 августа 2008 с сайта Ситуация
    21. Ишак может отдыхать  (6673 просмотров)
      12 августа 2008 с сайта Экономика
    22. А в ответ тишина...  (6442 просмотров)
      22 августа 2008 с сайта Ситуация
    23. Ход конем и его преимущества  (6403 просмотров)
      20 августа 2008 с сайта Ракурс
    24. Стучите, голуби, стучите…  (6115 просмотров)
      18 августа 2008 с сайта Резонанс
    25. Повод для оптимизма  (6104 просмотров)
      31 августа 2008 с сайта Ракурс