Сведения о погибших преувеличены

Группа быстрого реагирования (ГБР), специализирующаяся в Узбекистане на правозащитной тематике, фальсифицировала данные о погибших в результате взрывов на ракетно-артиллерийских складах в Бухарской области, происшедших в ночь с 9 на 10 июля 2008 года.

15 сентября из источников, заслуживающих абсолютного доверия, редакции стало известно точное количество погибших, зафиксированное в материалах следственной группы. Это 7 человек, трое из которых пожарные (два офицера и военнослужащий по контракту), а четверо – местные жители. Один военнослужащий, принимавший участие в тушении пожара в первые минуты после взрывов, пока считается без вести пропавшим.

Напомним, что во второй половине июля ГБР распространила исследования, которые сегодня можно назвать весьма далекими от реальности. В частности, правозащитники сообщили, что по собранным ими данным, якобы имеющим документальное подтверждение, взрывы на ракетно-артиллерийских складах унесли жизни 27-ми человек. В то же время ГБР воздержалась от перечисления имен и фамилий погибших, что в этой ситуации по меньшей мере выглядит странно.

Вызывают сомнения в достоверности и другие детали событий, изложенные активистами Группы быстрого реагирования. Похоже, что ГБР либо получала материалы из третьих, плохо информированных источников, либо заведомо умышленно придала слухам видимость фактов.

Последняя версия представляется более правдоподобной.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное