Как премьер сенатора уволил

15 октября от занимаемой должности освобожден хоким (глава администрации) Мирабадского района столицы Узбекистана Азиз Тураев. Факт можно было бы посчитать ординарным, если не знать того, что теперь уже бывший районный начальник – еще и сенатор парламента Узбекистана. И не просто сенатор, а сенатор, кандидатуру которого предложил президент страны.

По имеющейся в нашем распоряжении информации, отстранению предшествовала перепалка А. Тураева с премьер-министром Ш. Мирзиёевым на совещании, которое 15 октября и состоялось. В тот день глава правительства решил самолично провести «разбор полетов» в контексте подготовки Ташкента к свалившемуся на него внеочередному 2200-летию со дня основания.

По словам единомышленников и соратников изгнанного хокима, тот периодически выступал с места, критиковал городские власти и пытался привлечь внимание премьера к проблемам вверенного ему района. Премьер периодически обрывал молодого начальника, нимало не отягощенный тем, что начальник – член Сената и протеже президента. В конце концов, Шавкат Мирзиёев предложил сенатору и хокиму в одном лице покинуть зал заседаний, но тот категорически отказался. Премьер повторил свое требование и поручил хокиму Ташкента А. Тухтаеву выпроводить смутьяна за дверь, что тот добросовестно и исполнил. Однако Шавкат Мирзиёев не тот человек, который готов потерпеть «бунт на корабле». Спустя несколько минут он в присутствии участников совещания поручил хокиму Ташкента подготовить приказ об освобождении А. Тураева от занимаемой должности, невзирая на статус сенатора.

Вечером того же дня хокимом Мирабадского района столицы стал некий Бахтиёр Рахмонов, ранее возглавлявший малоизвестное ремонтное предприятие…

Проницательный читатель, ознакомившись с заметкой, задаст вполне резонный вопрос: к чему это издание пересказывает частный случай? Ответим: к тому, что периодически циркулирующие слухи о скорой отставке премьер-министра, скорее всего, из категории желаемых, но на данный момент нереальные. Премьер осмелился убрать из власти человека, которого в Сенат рекомендовал лично Ислам Каримов. И ничего. По крайней мере, пока…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное