Девальвация + деноминация = ?

Совокупность последних изменений на финансовом поле Узбекистана позволяет предположить намерение Центрального банка республики осуществить девальвацию национальной валюты, после которой вполне может последовать деноминация. Резкий рост курса доллара на «черном рынке» валюты, произошедший 11 февраля, по мнению аналитиков, является одним из признаков грозящих гражданам страны перемен.

На момент подготовки этого текста соотношение одного доллара США к узбекскому суму на так называемом параллельном валютном рынке составляло 1:1750, однако предприниматели не исключают, что уже во второй половине февраля может быть пройден очередной психологический рубеж, когда то же соотношение будет выражено пропорцией 1:2000.

Эксперты считают, что причиной обесценивания сума могло стать прекращение поставок валюты в обменные пункты. По некоторым сведениям, прежде каждый обменный пункт ежедневно получал для реализации тридцать тысяч долларов США, но были и такие, куда поступало по шестьдесят тысяч каждый день. Однако рядовые граждане, как правило, доступа к этим долларам не имели. Им отвечали, что валюты для продажи нет. Дело в том, что на практике каждый обменный пункт находится под контролем «группы товарищей», которая и сколачивала капитал, используя разницу в официальном и неофициальном курсе доллара по отношению к национальной валюте Узбекистана. Разница составляла минимум 15-20 процентов от ежедневного оборота. Таким образом, ежемесячный доход группы только от деятельности одного обменного пункта теоретически мог составлять почти сто тысяч долларов США. Подчеркиваем, в месяц.

Если предположить, что коммерческие банки в виду отсутствия валюты или, руководствуясь распоряжением Центрального банка Узбекистана, прекратили обеспечивать обменные пункты валютой, а потребность в ней только увеличилась, то обесценивание сума выглядит логичным.

Однако причина падения курса национальной валюты некоторым экспертам, отслеживающим экономическую политику правительства Узбекистана, видится не только в этом. Они допускают намерение власти девальвировать сум ориентировочно на 20-30 процентов. Подобная мера, считают эксперты, выгодна и государству, и коммерческим банкам, но она больно ударит по рядовым гражданам, не имеющим своего бизнеса.

Девальвация в условиях практического отсутствия возможности в Узбекистане конвертировать полученную бизнесом прибыль (это давно известный факт), поможет государству решить одновременно несколько проблем.

Во-первых, уменьшить предполагаемые валютные затраты на конвертирование прибыли иностранных и совместных предприятий, а также тех средств, что предполагали конвертировать отечественные предприятия, зависящие от поставки комплектующих деталей или ингредиентов продукции из-за рубежа. Практически это будет означать двадцати-тридцати процентный легитимный отъем денег в пользу государства и коммерческих банков.

Во-вторых, девальвация автоматически увеличит (в сумовом эквиваленте) таможенные пошлины и акцизные сборы, базирующиеся на курсе доллара. Это, по мнению экспертов, для многих чиновников весьма заманчивая перспектива, позволяющая на время отсрочить финансовый крах и ненадолго пополнить бюджет страны «дутыми» деньгами.

В-третьих, девальвация, если она действительно намечается, может принести сверхприбыль весьма влиятельному теневому сектору, неофициально курирующему «черный рынок» обмена и продажи валюты. Если допустить, что сведения о намерениях Центрального банка уже просочились в соответствующие деловые круги, можно приблизительно подсчитать неподконтрольную официальным структурам и нигде не учтенную прибыль, которую успеют заработать люди, специализирующиеся на валютных играх.

Завершив этап девальвации в интересах узкой группы лиц и банковских структур, уверены эксперты, государство может объявить народу о деноминации сума. Тем более что потребность в этом очевидна давно. Для тех, кто никогда не был в Узбекистане, скажем, что реальная стоимость самой крупной денежной купюры – 1000 сумов – с семью степенями защиты эквивалентна сегодня $0,57. Чтобы купить приличную вещь, гражданину для денег необходимо иметь при себе хозяйственную сумку средних размеров. Деноминация, конечно же, облегчит подсчеты и расчеты, однако, как это всегда бывает, после ее завершения, люди почувствуют, что жить стали еще скромнее.

… Что ж, ближайшие перспективы, изложенные экспертами нашего издания, действительно беспокоят. И первый вопрос, который может возникнуть после ознакомления с текстом, насколько реален подобный сценарий? Аналитики не исключают, что ответ на него может быть дан уже в феврале – во время традиционного подведения Кабинетом Министров итогов экономического развития Узбекистана в прошлом году. Или же вскоре после этого события…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное