Мало ли в Бразилии Педров…

Граждане Узбекистана, страдающие геополитической близорукостью, не могут взять в толк, зачем президент их страны собирается с официальным визитом в Бразилию и, что может быть общего между Бразилией и Узбекистаном в контексте экономических отношений на ближайшую и отдаленную перспективу.

Еще больше вопросов вызывает официальная формулировка, согласно которой во время визита президенты двух стран обсудят вопросы «регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес». В связи с этим люди задумываются, может ли Бразилия влиять на ситуацию в Центральной Азии или же Узбекистан на положение в Латинской Америке?

Ну, ладно, Россия, она подружилась с нынешним лидером Венесуэлы и даже провела с флотом этой страны не совсем понятные с позиции логики военно-морские учения. Однако Узбекистан имеет выход только к одному морю – Аральскому, откуда по мелководью в лучшем случае можно догрести до братского Казахстана, но никак не до Бразилии.

Быть может, мы кофе будем напрямую закупать у латиноамериканских партнеров или диких обезьян, коих, если верить тетушке Чарли из фильма «Здравствуйте, я ваша тетя», в бразильских лесах превеликое множество? Вряд ли, приходят к правильному выводу граждане. В обезьянах в обозримом будущем надобности явно не предвидится, а что до кофе, то народ в Узбекистане больше как-то к чаю привык.

… Не найдя логичного и обоснованного ответа на мысленно поставленные вопросы, соотечественники машут рукой, вспоминая, ставшую афоризмом, фразу из упоминаемого фильма советского периода: «Мало ли в Бразилии Педров»…

Вспоминают, улыбаются и идут спать с мыслью, что так и не доросли до понимания геополитики.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное