Таштюрьма ждет музыкантов

Решением хокима Ташкента Абдукаххора Тухтаева от 9 июня 2009 года запланирован снос уникального архитектурного памятника в центре столицы, в котором ранее находилась Государственная консерватория Узбекистана, а сейчас музыкальный колледж имени Х. Ниязи. Причина сноса – якобы аварийное состояние здания, однако документов, подтверждающих этот факт, нет. По слухам, престижное и дорогое место в центре города глава администрации якобы уже обещал под застройку некоей влиятельной компании.


Не имея возможности предотвратить действия администрации Ташкента, преподаватели музыкального колледжа обратились к президенту Узбекистана в надежде, что только он способен противостоять произволу городских властей. Редакции нашего издания удалось раздобыть копию этого послания.

х                 х              х

Уважаемый господин Президент!

Коллектив педагогов Республиканского музыкального колледжа им. Х. Х. Ниязи обращается к Вам с просьбой о помощи.

5 сентября 2002 года Вашим Указом колледжу было передано здание Консерватории по улице Пушкина, 31 (Мустакиллик шох) в связи с переездом Консерватории в новое помещение. Это был замечательный подарок и мы, педагоги, сердечно благодарим Вас за это. Разросшееся музыкальное учебное заведение получило, наконец, просторное, оборудованное под музыкальные занятия здание со звуконепроницаемыми стенами, двумя концертными залами, уникальным, дорогостоящим органом, переданным первым послом Германии Узбекистану.

Учащиеся колледжа получили возможность обучаться игре на органе, щиты запестрели многочисленными афишами с концертами разных кафедр коллежа – отчетными, тематическими, юбилейными.

Благодаря новому зданию, колледж смог открыть в 2002 году свою детскую музыкальную школу, получившую такую известность, что сюда стали поступать дети, живущие в разных концах города, т.к. территориально она расположена очень удобно для подъезда транспорта и, что немаловажно, укомплектована педагогами высокого профессионального уровня.

Своя школа необходима колледжу, единственному в городе профессиональному учебному заведению, целенаправленно готовящему педагогические кадры для ДМШ. Кроме того, появилась возможность непосредственно на месте выявлять талантливых детей и профессионально готовить их к поступлению в коллеж.

Ежегодно РМК им. Х. Х. Ниязи выпускает молодых музыкантов такого уровня, что 50 процентов из них свободно поступают для продолжения учебы в консерваторию Узбекистана, причем, более 20 учащихся-выпускников поступают в вуз без экзамена, т.к. являются лауреатами различных международных и республиканских конкурсов.

Уважаемый Ислам Абдуганиевич, мы обращаемся именно к Вам, зная Ваше отношение к музыке и музыкальному образованию. В декабре этого года колледжу исполняется 85 лет. Больше половины деятелей музыкальной культуры страны являются выпускниками этого учебного заведения, вносящего неоценимый вклад в дело воспитания молодого, духовно богатого, высоко профессионально оснащенного поколения граждан республики.

В последнее время, омрачая сам процесс обучения и насыщенную творческую атмосферу колледжа, над коллективом нависла угроза переезда. Слухи о сносе здания, являющегося, вне всякого сомнения, предметом исторической ценности, символом культуры и музыкальной, и духовной, предметом гордости жителей Ташкента, нервируют педагогов.

В этом здании закладывались основы профессиональной музыкальной культуры республики; здесь в годы войны работали профессора Московской и Ленинградской консерваторий; здесь, на основе глубокого изучения музыкальной национальной культуры Узбекистана создавались учебные материалы: пособия, программы, нотные сборники. На сцене консерваторских залов выступали выдающиеся музыканты.

Беспокоит и судьба уникального органа, который в случае сноса здания будет демонтирован, а ведь по заключению компетентной комиссии, инструмент находится в рабочем состоянии. Время идёт, а заключения профессиональной организации по техническому состоянию здания до сих пор нет.

Учащиеся колледжа – в большинстве своём несовершеннолетние дети, многие из них иногородние. Переезд в район таштюрьмы, как предлагают нам, совсем неподходящий вариант, в результате которого колледж потеряет и ДМШ, и своё профессиональное лицо, и большую часть квалифицированных педагогов.

Очень просим Вашего содействия в том, чтобы руководящие органы нашли безболезненные пути реконструкции здания, положительно решив судьбу старейшего профессионального музыкального учебного заведения – РМК им. Х .Х. Ниязи, столько сделавшего за годы своего существования для развития музыкальной культуры страны и оставили здание в распоряжении музыкального колледжа им. Х. Х. Ниязи.

Педагоги…

(несколько десятков подписей, включая фамилии заслуженных деятелей искусства, известных артистов и музыкантов –

ред.)

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное