Кому помешал имам-хотиб Ташкента?

По сообщению из неофициальных источников, 31 июля, ориентировочно после 20.00, неизвестный ворвался в дом имама-хотиба Ташкента Анвара-кори Турсунова, расположенный на массиве Янгиабад Хамзинского района столицы, нанес ему восемь ножевых ранений и скрылся с места преступления. В тяжелом состоянии имам-хотиб был доставлен в реанимационное отделение одной из ташкентских клиник. То ли в медсанчасть Ташкентского авиационного объединения им. Чкалова, поскольку территориально она находится ближе к дому имама, то ли в городскую больницу №16. На момент подготовки публикации достоверно известно лишь то, что состояние священнослужителя оценивается как стабильно тяжелое.

Анвар-кори Турсунов пользуется большим авторитетом среди мусульман Узбекистана, неоднократно был одним из претендентов на пост муфтия – главы Духовного управления мусульман республики. Он регулярно выступал по центральному каналу узбекского телевидения с проповедями религиозно-светского характера.

В то же время, наши источники уверены, что в попытке убийства имама Ташкента не следует искать след экстремистских религиозных организаций. По их мнению, преступление совершено на иной почве. В Узбекистане каждый мусульманский религиозный деятель регионального масштаба патронирует на подведомственной территории тот или иной вид бизнеса. Источники предполагают, что причиной нападения на имама мог стать именно конфликт коммерческого характера.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное