Гласность до добра не доводит

5 января от занимаемой должности освобождены главный редактор газеты Союза журналистов Узбекистана «Хуррият» («Гласность») Абдурасул Джумакулов и его заместитель Хосил Каримов. 6 января очередной номер «Хуррият» вышел с подписью и. о. главного редактора Зафара Саидова.

Причиной отстранения руководителей издания стала статья о новом дехканском рынке в райцентре Чиназ Ташкентской области, на который по непонятным причинам не пускают продавцов.

По итогам расследования, назначенного президентом Узбекистана, статья была признана заказной и написанной вопреки журналистской этике. В результате из аппарата госсоветника главы государства, курирующего прессу, был уволен ближайший сподвижник советника Фатхиддин Мухиддинов, который якобы и настоял на публикации этого материала. Теперь своего места лишились и те, кто подготовил статью к печати.

Заметим, что на сегодняшний день газета «Хуррият», выходящая на узбекском языке, – одна из самых читаемых в республике. Ее тираж на 2010 год составляет 17 000 экземпляров, что больше совокупного тиража газет парламента и правительства Узбекистана «Народное слово» и «Правда Востока».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное