Ислам Каримов: «Я горжусь тем, что я азиат»

3 мая в Ташкенте состоялась церемония открытия 43-го ежегодного заседания Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР). Гвоздем программы стало выступление Ислама  Каримова на русском языке. Президент Узбекистана был в прекрасном расположении духа, несколько раз отступал от заранее подготовленного текста

и в целом вызвал восхищение зала, сопровождаемое бурными аплодисментами. Особенно собравшимся запомнилась его фраза, смысл которой в том, что «Узбекистан – азиатская страна, мы азиаты, и я горжусь тем, что я – азиат».

Примечательно, что изначально рабочим языком заседания предполагался английский, однако после выступления Ислама Каримова русский язык фактически стал на заседании вторым по частоте использования.

Заметим, что в Ташкент для участия в заседании совета управляющих АБР прибыло менее тысячи зарубежных гостей, а не три тысячи, как было заявлено ранее. Причина «неявки» в том, что Узбекистан отказался оплатить всем проезд и пребывание на форуме, ограничившись перечнем лиц, чье пребывание на саммите в этой стране посчитали целесообразным. Отсутствие традиционной для подобных мероприятий «халявы», естественно уменьшило количество желающих посетить узбекскую столицу.

Вечером 3 мая для участников и гостей заседания был дан банкет на свежем воздухе – я Японском саду, несколько лет назад разбитом на территории выставочного комплекса Узэкспоцентр.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное