Будущее Киргизии определит Узбекистан?

7 июня в Ташкенте неожиданно объявился спецпредставитель президента России по развитию отношений с Кыргызстаном Владимир Рушайло. В тот же день его принял президент Узбекистана Ислам Каримов. Как известно, в середине мая В. Рушайло в качестве советника по политическим вопросам был направлен в Киргизию для «координации деятельности российских представителей на местах, информирования президента РФ о развитии ситуации». Правда, злые языки утверждают, что там, где появляется Рушайло, надобно ожидать войны.

Согласно официальной информации, распространенной правительственным агентством Узбекистана, в резиденции Ислама Каримова «состоялся обмен мнениями касательно развития ситуации в регионе, сотрудничества в рамках ШОС и других международных структур по обеспечению региональной безопасности и стабильности, а также вопросам, представляющим взаимный интерес». За обтекаемостью формулировки, скорее всего, стоят вполне конкретные темы, связанные с узбекскими анклавами, вклинившимися на территорию соседнего государства, эскалацией приграничного противостояния, связанного с использованием земельных и водных ресурсов, но все чаще принимающего национальную окраску.

Независимые эксперты, оценивая приезд спецпредставителя президента России в Киргизии в Ташкент, склонны предполагать, что в разговоре собеседники затрагивали не только нынешнее состояние двусторонних узбекско-киргизских отношений и эффективность российского участия в урегулировании политической ситуации в Киргизии, но и перспективы Киргизии как суверенного государства. Допускаем излишнюю категоричность подобной оценки и не исключаем, что приезд В. Рушайло обусловлен лишь потребностью в координации действий, предпринимаемых им в Киргизии в качестве политического советника временного руководства этой страны.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное