Второе пришествие Хиллари Клинтон

По информации нашего американского источника, в ночь на 18 июня в Ташкент прибывает госсекретарь США Хиллари Клинтон. В программе кратковременного визита жены бывшего президента США встреча с Исламом Каримовым. Источник сообщает, что для беседы зарезервировано 30 минут. Напомним, что сейчас в Узбекистане находится помощник госсекретаря по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блэйк. 17 июня он посетил Андижанскую область республики и ознакомился с положением в лагерях беженцев, созданных здесь для узбеков, временно покинувших Кыргызстан.

По мнению аналитиков, визит Хиллари Клинтон – не вызван событиями в Киргизии, о том, что он состоится, стало известно еще в январе этого года, когда совершенно случайно в прессу попал узбекский План действий по укреплению двустороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Соединенными Штатами Америки на 2010 год. Эксперты предполагают, что наряду с обсуждением вопросов общего характера, американская сторона попытается прояснить, почему на железной дороге Узбекистана происходят задержки доставки гуманитарных грузов, предназначенных для Афганистана.

Добавим к сказанному, что это будет второй приезд Хиллари Клинтон в Узбекистан. Первый раз она посетила эту страну в качестве жены президента США, однако и тогда в ташкентском аэропорту ее встречал и провожал лично президент Узбекистана…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное