Мать Тереза и «черные риэлторы»

Ряд фактов, изложенных в письме в редакцию, вкупе с результатами бесед нашего корреспондента с непосредственными и косвенными участниками событий, наводят на мысль о некоей связи между обществом «Миссионеры милосердия» (орден матери Терезы), расположенном в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента, так называемыми «черными риэлторами» и не особо щепетильными государственными нотариусами. Впрочем, возможно, все обстоит значительно проще…

Уважаемый господин С. Ежков! Со времени появления Вашего сайта во всемирной сети я внимательно слежу за ним, регулярно знакомясь с разнообразной информацией об Узбекистане, о родном Ташкенте. Так вот, то ли в начале мая, то ли позже, я прочитала у Вас информацию о том, что указом Ислама Каримова в республике ликвидирован институт частных нотариусов. Я еще удивилась – что же такое натворили частные нотариусы, но никак не представляла, что вскоре сама столкнусь с их деятельностью.

Я покинула Ташкент в 1995 году. Здесь осталась моя мать Тихомолова Зоя Карповна, 1933 года рождения. Проживала она со своим супругом во втором браке – Виктором Павловичем Лушпининым. Все было хорошо, жили они душа в душу. 3 июня сего года Виктор Павлович после долгой болезни умирает. Спасибо соседям, жителям махалли «Олтин-тепа 5», которые помогли с похоронами. Мать осталась одна, она была в удрученном состоянии, это чувствовалось во время телефонных разговоров. Я утешала ее тем, что скоро у меня отпуск, я обязательно приеду в Ташкент, и мы вместе проведем поминки по 40-му дню кончины.

Но вскоре, это было в конце июня, телефонную трубку в доме моей матери несколько дней никто не стал поднимать. Встревоженная, я позвонила соседям, которые сообщили, что в доме моей мамы появились новые люди – некая дама и молодой человек, которые постоянно бывают у нее, привозят ей продукты, подолгу остаются, а в последнее время часто стали увозить ее куда-то на автомашине. Как впоследствии выяснилось, они же отключили телефон, чтобы лишить меня общения с матерью. 29 июня я немедленно прилетела в Ташкент, и как оказалось, опоздала ровно на один день.

28 июня в нотариальной конторе № 1 Мирабадского района Ташкента государственный нотариус Ж. Сатвалдиева удостоверила договор отчуждения жилого дома, расположенного по ул. Амударья, дом 19, с условием пожизненного содержания моей матери Тихомоловой З.К. в пользу некоей Реут Л.Д. с передачей ей в собственность жилого дома из четырех комнат на земельном участке 6 соток.

Как впоследствии разъясняла моя мать, ей все время Лариса Реут сотоварищи твердили о пожизненном ее содержании, доставке ей продуктов, одежды, медикаментов, осуществлении ухода за ней, а не передачи ей, Ларисе Реут, в собственность жилого дома с участком. И нотариус перед подписанием не читала текст договора вслух полностью, а только часть 7-ю, где как раз описана обязанность Ларисы Реут по пожизненному содержанию  З. Тихомоловой из расчета двести тысяч сумов ежемесячно.

Вызывает удивление, что государственный нотариус Жамиля Сатвалдиева 23 июня удостоверила доверенность Л. Реут для сбора документов от имени моей матери, а уже 28 июня был удостоверен сам договор между сторонами. А ведь соседи рассказывают, что сейчас в Ташкенте к нотариусам не так-то просто попасть, и документы не просто собрать, а здесь меньше чем  за неделю без каких-либо задержек был решен сложнейший вопрос передачи целого жилого дома от одного собственника другому.

Конечно, я забила тревогу. Написала заявление прокурору Мирзо-Улугбекского района. По его поручению участковый инспектор милиции К.Э. Дусмурадов, отложив все дела, (спасибо ему!) занялся  разбором случившегося. У Л. Реут  был найден и возвращен матери ее паспорт гражданина Республики Узбекистан. Но другие правоустанавливающие документы на жилой дом остались у Л. Реут. Она отказывается возвращать их матери, как и в добровольном порядке расторгнуть договор о пожизненном содержании по ее заявлению.

С тех пор, как был подписан этот злополучный договор, гражданка Реут Л.Д. и компания ни разу не были у моей матери. То есть, налицо нарушение статьи 533 Гражданского кодекса Республики Узбекистан. Уже по этому основанию договор должен быть расторгнут в одностороннем порядке. Отказалась от расторжения договора и государственный нотариус Ж. Сатвалдиева, которая не приняла заявление матери по этому поводу. При разговоре она вела себя надменно, вызывающее. Одна теперь надежда на Мирзо-Улугбекский суд по гражданским делам, куда мы обратились вместе с мамой с иском о расторжении договора, изначально заключенного с умыслом.

Татьяна Бронская, уроженка Ташкента, ныне жительница г. Сергиев Посад Московской области.

От редакции

В процессе подготовки письма к публикации наш корреспондент общался с соседями бабушки Зои, активистами махалли, сотрудниками правоприменительных структур. Выяснилось, что гражданка Л.Д. Реут появилась в доме 77-летней З.К. Тихомоловой буквально через несколько дней после похорон Лушпинина В.П.. А в организации похорон, по просьбе активистов махали, участвовали монахини из общества «Миссионеры милосердия» (орден матери Терезы), расположенного там же, в Мирзо-Улугбекском районе. Есть предположение, что между участием монахинь в похоронах и скорым появлением Л. Реут в доме вдовы имеется непосредственная связь. Как бы там ни было, но ситуация с нотариально оформленным отъемом дома у старого человека, на наш взгляд, заслуживает пристального внимания правоприменительных и судебных структур.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное