О разнице между конём и кониной

Ташкентский ипподром, некогда гремевший на весь Советский Союз, благодаря превосходной по тем временам технической оснащенности, племенным лошадям, разведение которых было налажено на конезаводе в Ахангаранском районе, школе конного спорта с многолетними традициями, сегодня находится в забытьи, крайнем запустении и абсолютной разрухе. Да и само понятие «ипподром» у жителей Узбекистана давно ассоциируется с барахолкой, но никак не с грациозными красивыми и сильными лошадьми, скачками, конкуром и сопутствующим им ощущением праздника.

Рассказывают, что несколько лет назад некая фирма получила контроль над пятьюдесятью семью гектарами Ташкентского ипподрома под туманные обещания миллионных инвестиций, кои якобы должны были поднять конный спорт Узбекистана на приличествующую ему высоту. Инвестиционный процесс ограничился строительством небольшой частной конюшни, не коснувшись всего комплекса сооружений. Владелец ипподрома утратил к нему интерес и, как говорят, задолжал государству в виде налогов миллиардные суммы.

В результате столица и конный спорт республики остались с полуразрушенными конюшнями, где протекает крыша, где нет стекол в окнах, стихийными помойками и заросшим бурьяном кругом для скачек, на котором пасут баранов. Подготовка лошадей к соревнованиям на ипподроме проводится только благодаря энтузиазму специалистов, для которых эта работа – дело всей жизни, а патриотизм, национальная гордость – не расхожие термины, используемые для демонстрации с высоких трибун, а естественное состояние души. Именно патриотизм объясняет получение призовых мест на крупнейших международных соревнованиях, именно он не позволяет тренерам и мастерам конного спорта опустить руки, предаться беспросветной тоске, эмигрировав куда-нибудь в благополучное и сытое зарубежье, где с их знаниями и опытом можно работать в достойных условиях и за достойное вознаграждение. Не уезжают лишь потому, что любят Узбекистан и надеются на взаимное чувство, которым рано или поздно родина им ответит.

… Не столь давно кто-то подметил, что страна, претендующая на статус богатой и перспективной, развивает коневодство. Удел остальных – скотоводство. Принципиальная разница в том, что в остальных тех же лошадей предпочитают пускать на мясо, отдавая предпочтение выручке от продажи казы (колбасы, приготовленной из конины) перед восхищением грацией и силой самого древнего и самого надежного друга и помощника человека.

Не по душе мне казы. И за державу обидно…

Санжар Искандар

На снимках: осень на Ташкентском ипподроме

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное