Обида на МИДа

Уважаемая редакция!

Обращаюсь к вам с последней надеждой. Может через ваш сайт меня услышат и наконец-то дело сдвинется с мертвой точки…

Я гражданин Узбекистана, но живу в России, в городе Красноярске, куда выехал на ПМЖ со своей матерью еще в 2003 году. На тот момент мне было 15 лет, поэтому узбекского паспорта я еще не имел. Мы подали документы на российское гражданство, ждали почти четыре года, но гражданство получила только моя мама, а я нет (как выяснилось позже, в графу «несовершеннолетние дети» меня просто забыли вписать). Мне уже исполнилось 19 лет, я окончил школу, но без документов не имел права ни учиться дальше, ни работать, ведь на руках у меня было только свидетельство о рождении.

Чтобы теперь самому (как совершеннолетнему) подать документы на российское гражданство, необходимо было иметь на руках паспорт. Меня отправили в Москву, в посольство Республики Узбекистан, где я в 2006 году в консульстве получил паспорт гражданина Узбекистана за подписью генерального консула А. Сахибова.

 

В октябре 2009 года я потерял свой паспорт и обратился за помощью в консульский отдел Республики Узбекистан,  находящийся в Новосибирске. 16 октября 2009 года я написал заявление о потере паспорта и с просьбой выдать мне документ повторно. Там мне сказали, что сначала сделают запрос в Ташкент в Министерство иностранных дел Узбекистана, чтобы подтвердить мое гражданство, а затем уже выдадут другой паспорт.

Прошло уже почти полтора года! Я не могу ни работать, ни учиться, ни даже просто свободно передвигаться по городу. Я никто без этого документа!

Неужели за полтора года нельзя было ответить на запрос? И вообще я не понимаю – почему запрос делают в Ташкент, если паспорт я получал в Москве в посольстве Узбекистана? Получается, что сотрудники консульского отдела в Новосибирске не доверяют документам, выданным в посольстве? Нонсенс!

Сколько раз пытался сам дозвониться до МИДа в Ташкенте, но там меня вежливо выслушивают, переключают на других людей, дают фамилии и номера телефонов сотрудников, которые якобы занимаются именно этим вопросом, но там никто не снимает трубку. Такое впечатление, что дают просто несуществующие номера: гудки идут, а толку никакого…

Дорогие соотечественники! Уважаемая редакция! Помогите мне, пожалуйста, добиться ответа на этот треклятый запрос! Ведь я же ваш земляк!

Гражданин Узбекистана – Чепрасов Евгений Сергеевич,

1988 года рождения.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное