Как узбеков собаками травят

Возможно, эта заметка кому-то покажется ничтожной на фоне того произвола, который едва ли не каждый день совершают доблестные представители англо-саксонского мира в мусульманских странах. Как бы то ни было, этот случай, имевший место в Кувейте, лишний раз свидетельствует об истинном отношении гражданина просвещенного Запада к людям с другим мировоззрением, менталитетом и образом жизни.

28 марта в кувейтских газетах «Аль-Джарида», «Аль-Сияса» и «Аль-Рай» и на некоторых Интернет-сайтах стран Персидского залива были опубликованы заметки о том, что некий житель Кувейта спустил бойцовую собаку на сотрудника дипмиссии Узбекистана в ответ на его просьбу переставить машину с запрещенного для парковки места возле посольства. После нападения собаки сотрудник посольства, получивший серьезные травмы от укусов, срочно был доставлен в ближайшую клинику, где ему оказали экстренную медицинскую помощь.

После случившегося узбекский дипломат официально обратился в МВД Кувейта с тем, чтобы там приняли соответствующие меры против лица, умышленно натравившего на него бойцовскую собаку. В результате по данному факту было возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Как было установлено, хозяином собаки оказался подданный Великобритании Бан Валид Джон Чарльз, который, по некоторым сведениям, воевал в Ираке в составе британской армии. Но, независимо от того, к каким выводам придет следствие, этот пример явился очередной иллюстрацией вседозволенности иностранных граждан на территории государств мусульманского мира. Случай стал известен широкой публике только потому, что пострадавшей стороной оказалось официальное лицо – представитель зарубежного посольства. А сколько подобных фактов предпочитают замалчивать? Остановимся на нескольких.

В начале нынешнего года мир облетела новость о том, что сотрудник американского консульства в пакистанском городе Лахор Раймонд Дэвис застрелил из своего пистолета двух пакистанцев, как он говорил в ходе следствия, «приняв их за грабителей», которые на самом деле были сотрудниками наружного наблюдения лахорской полиции. Вашингтон выдвинул ультиматум Исламабаду, пригрозив разорвать дипотношения и отменить планировавшийся на 23-25 февраля визит президента Асифа Зардари в США, если Пакистан не освободит из-под стражи Р.Дэвиса. Пакистанские власти были вынуждены закрыть дело Р.Дэвиса и дать ему возможность вернуться на родину, предварительно сняв с него все обвинения. Скрыть от общественности освобождение американского дипломата все же не смогли. В результате в Исламабаде, Карачи, Лахоре, Пешаваре и других пакистанских городах несколько тысяч человек вышли на улицы в знак протеста против такого безвольного решения властей и сожгли несколько американских флагов. Итогом этого политического скандала явилась отставка 12 февраля с.г. министра иностранных дел Пакистана Махдума Шах Махмуда Курейши.

Другой случай произошел в 2007 году, когда сотрудники американской охранной фирмы «Blackwater» застрелили в Багдаде 17 безоружных иракцев. Кроме того, «Blackwater», сменившая название на «Хе Services», была оштрафована на 42 млн. доллара в связи с различными нарушениями, включая нелегальные поставки оружия в Афганистан, торговлю наркотиками и издевательства над условиями быта жителей.

Количество убитых мирных граждан за все время антитеррористической операции сил коалиции в Афганистане уже не подается точному исчислению. Успели набить оскомину попытки списать на так называемые ошибочные действия военных, и сегодня мало кого можно заставить поверить в подобные оправдания. По данным ООН, только в период с января по сентябрь 2010 года в Афганистане в результате действий Североатлантического альянса погибли более 2 тыс. 400 мирных афганцев. Этот показатель на 20 процентов выше, чем за аналогичный период 2009 года.

Самый свежий пример текущего года: 25 марта в провинции Гильменд в результате авиаудара сил НАТО были убиты семь мирных жителей. Среди погибших – две женщины и трое детей. Все они находились в автомашине, по которой была выпущена ракета…

В свете всех этих усилий Запада насадить с помощью пуль и ракет демократические ценности выглядит «черным юмором» заявленное обоснование для интервенции сил НАТО в Ливию – «необходимость защиты гражданского населения». Шаги, предпринятые для достижения этой цели – запуск сотен корабельных ракет и сброс мощных авиабомб с реактивных истребителей, – уже вызвали многочисленные жертвы среди мирных жителей. Судя по всему, это только начало.

Основные центры сопротивления режиму Муаммара Каддафи – ливийские города Бенгази, Дерна и Тобрук – являются местами, откуда происходят родом десятки ливийских полевых командиров, воевавших против сил западной коалиции войск в Афганистане. В настоящее время в восточной Ливии вольготно чувствует себя Ливийская исламская боевая группировка (Libian Islamic Fighting Group – LIFG), действующая под крылом «Аль-Каиды», которая вербует наемников из арабского Магриба в горячие точки планеты – Афганистан, Ирак, Йемен, Египет и Пакистан. Несмотря на одиозность диктаторского режима Кадафи на Западе не ведают, что творят. Они собственноручно выпускают салафитского джинна из бутылки, который скоро отплатит им сторицей за эту услугу. Тем более, на совещании Совета министров иностранных дел в Лондоне 29 марта с.г. в числе вопросов повестки рассматривается передача части валютных средств европейских банков с замороженных счетов семьи полковника Каддафи вооруженной оппозиции в лице Переходного совета. Салафиты, которые находятся в рядах ливийской оппозиции, о таком подарке даже не мечтали.

… Британский писатель Смайлс Самюэл, умерший в начале XX века, говорил о людях подобных Б.В. Джону Чарлзу – «Распущенность в манерах всегда влечет за собой распущенность принципов». История Бан Валида Джона Чарльза – это одно из проявлений отношения западной цивилизации к ценностям мусульманского мира. Возможно, чувство безнаказанности за подобные поступки является продуктом воспитания некоторых европейцев, не считающихся с духовной культурой, этно-конфессиональными нормами, нравами и обычаями других народов.

Хосият Андижони

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное