Надежная рука Салимбая ака

Председатель колхоза им. Жданова Киргизбай Абдувалиев и его сын – авторитетный узбекский бизнесмен Салим Абдувалиев – в трудную минуту протянули руку помощи потомкам кокандских ханов – этот вывод напрашивается, когда знакомишься с материалами книги «История кокандского ханства», вышедшей в Ташкенте в 2007 году. Примечательно, что, несмотря на тираж 500 экземпляров, эту уникальную книгу все еще можно найти на прилавках столичных магазинов.

Издание посвящено династиям кокандских ханов, в частности, Худоярхана и Насреддинхана, а также их многочисленным родственникам по нисходящей линии. Например, читателю будет интересно узнать, что Азаматбек – внук Худоярхана – был одним из лучших выпускников Оренбургского кадетского корпуса, а затем Александровского военного училища в Москве (при советской власти училище носило имя Верховного Совета), воевал в первую мировую войну, за храбрость был награжден Георгиевским крестом. После революции перешел на сторону советской власти и в составе Красной Армии брал Бухару.

Весьма познавательными представляются документы о вполне достойном размере пенсии, определенной царским правительством женам и детям Худоярхана. Пенсии были выделены после обращения родни, которая писала: «Иных источников, кроме содержания казны, у нас нет. Наше положение среди мусульман не позволяет добывать средства собственными руками, и мы не научились никаким ремеслам и не способны никаким работам…»

В отличие от своих предков, нынешнее поколение потомков Худоярхана и Насреддинхана, судя по книге, вполне успешно и нашло себя в новой жизни. На момент издания исторического труда, как пишут авторы, один из них являлся генеральным директором Ташкентского масложиркомбината, другой возглавлял совместное предприятие «НурМакс», третий стал генеральным директором СП «Pokson Tashkent», четвертый трудился на Янгиюльском масложиркомбинате.

Возвращаясь к личности успешного бизнесмена Салима Абдувалиева, скажем, что авторы книги «История кокандского ханства» считают его «близким другом семьи» потомков последних правителей Коканда. Близкий друг, как известно, лучше дальнего родственника… 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное