$200 тысяч в казне прокурора

Приговором Уртачирчикского суда (Ташкентская область) по уголовным делам молодые люди, похитившие из дома заместителя начальника следственной части Генеральной прокуратуры Узбекистана Абдурасула Юнусова 200 тысяч долларов США и золотые изделия, признаны виновными и получили от 13,5 до 14 лет лишения свободы. Обычное уголовное дело, если бы не должность пострадавшего и некоторые детали, наводящие на определенные размышления.

Скажем сразу, что грабителей на дом прокурора навел прокурорский племянник, который, по словам жены А. Юнусова, видел, как ее муж давал в долг родственнику 20 тысяч долларов и, видимо, запомнил, где прокурорская семья хранит свои накопленные непосильным трудом сбережения. Дважды крупные суммы в валюте племяннику занимала и сама жена.

Однако не это самое интересное. В первом заявлении в милицию, сделанном на следующий день после совершения преступления, жена заместителя начальника следственной части Генеральной прокуратуры, работающая скромным начальником отдела культуры в местном органе исполнительной власти, сообщила о похищении всего 13-ти тысяч долларов. Но после того как двое из пятерых преступников были задержаны и поведали следствию, что на самом деле в сейфе прокурора было 200 тысяч 100 долларов США, она меняет показания. Согласно новой версии, из дома было похищено 240 100 долларов США и ювелирные изделия на общую сумму 24 миллиона 950 тысяч сумов, из которых 13 тысяч принадлежат ее семье, 140 тысяч долларов – ее брату, а остальные 87 тысяч 100 долларов – младшему брату, которые имеют автозаправочные станции в Уртачирчикском районе.

Экономные все-таки родственники у заместителя начальника следственной части Генеральной прокуратуры Узбекистана Абдурасула Юнусова. Имея автозаправочные станции, они не купили себе сейфы, чтобы хранить трудовые сбережения дома. Бывает.

И в завершение истории. Двое из осужденных активно сотрудничали со следствием и возместили нанесенный ущерб в полном объеме, добровольно вернув по 40 тысяч долларов каждый. Правда, несмотря на это, получили почти по максимуму. Организатор преступления (племянник прокурора) часть денег успел спустить, а еще двое не установленных следствием лиц, принимавших участие в преступлении, находятся в розыске. Абдурасул Юнусов, насколько нам известно, продолжает честно трудиться на ниве надзора за соблюдением законности и за скромную даже по местным меркам заработную плату.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное