Русских и евреев просят расслабиться

Несколько дней назад Салай Мадаминов (Мухаммад Салих), непонятно почему причисляющий себя к политическим соперникам Ислама Каримова, выложил в Сети видеообращение к русскоязычному населению Узбекистана, в котором изложил свое видение сосуществования в одном государстве представителей разных народов и различного вероисповедания. Обращение, по словам автора,  продиктовано обвинениями в «махровом национализме», необоснованно распространяемыми апологетами нынешнего узбекского режима.

Скажу сразу – с точки зрения технологии создания пропагандистских материалов ролик сделан профессионально. Мягкий свет в комнате без излишеств, скромно одетый лидер Народного движения Узбекистана (НДУ), с артистическим налетом усталости опытного и умудренного жизнью политика извещающий об основных вехах изменений в своем мировоззрении. Оказывается, сначала он был простым советским юношей, больше выросшем на переводах Михаила Лермонтова, чем на оригиналах Алишера Навои. После службы в армии стал националистом, в 25 лет – пантюркистом, а в 36 лет в сердце его вошла вера – ислам.

Для тех, кто не помнит или не знает даты рождения третьего секретаря Союза писателей Узбекской ССР Мухаммада Салиха, скажем, что, по стечению обстоятельств, ислам вошел в сердце литератора одновременно с приходом к управлению СССР Михаила Горбачева. Фигурально выражаясь, именно последний генеральный секретарь ЦК КПСС, прежде чем закрыть глаза Советскому Союзу, открыл их рядовому узбекскому писателю, вдруг осознавшему, что все люди произошли от Адама и Евы, а не от обезьяны, как учил Чарльз Дарвин и примкнувшие к нему большевики из числа воинствующих атеистов.  

Однако вернемся к обращению. Поэт объяснил русскоязычному населению Узбекистана, что в конце 80-х годов защищал узбеков «не потому, что они лучше русских или евреев», а для того чтобы доказать, что «они не хуже русских или евреев», и никогда не призывал к изгнанию из страны неузбеков.

К чему этот политкорректный пассаж, озвученный в глобальной Сети претендентом на пост Каримова, перенесшим четвертое по счету изменение в мировоззрении и решившим использовать на практике опыт известного вождя мирового пролетариата? Вариантов ответов как минимум два.

Первый лежит на поверхности – притупить бдительность «неузбеков», мягко говоря, с долей опаски воспринимающих намерения группы малоизвестных эмигрантов затеять в Узбекистане тотальное кровопролитие ради смещения с поста всего одного человека. То, что кровь при таком раскладе будет действительно литься рекой, тот же Салих понимает лучше других. Не вчера родился.

Второй ответ на поставленный вопрос может быть иным. У предводителя и идеолога НДУ есть надежда, что, ознакомившись с обращением, евреи, к примеру, вспомнят Тору и Холокост, а русские – «Прощание славянки» и расписание поездов на Москву.

Расчет на нечто подобное уже был. Причем, не только в совсем недавней истории Узбекистана, но и ряда других суверенных государств, возникших на одной шестой части суши…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное