Не вооружён, но очень опасен

Бывший полковник МВД Узбекистана Аваз Рахимов, вскрывший системные миллионные хищения в системе жилищно-коммунального хозяйства и вероятную причастность к ним бывшего хокима Мирабадского района Ташкента и бывшего сенатора парламента республики А. Тураева, осужден за клевету, но по-прежнему, хоть и безуспешно, пытается  добиться справедливости. Шансов у него практически нет – уровень коррупции в правоприменительных и судебных структурах страны зашкалил все допустимые пределы. Именно поэтому мы вновь возвращаемся к теме, поднятой нами ранее в материале «Полковник против сенатора. Чья возьмёт?»

.

Какие только шаги с подачи явно заинтересованных в сокрытии хищений чиновников в погонах не предпринимались в отношении бывшего полковника – от заявления женщины, которую он якобы склонял к сожительству, до откровенных угроз в адрес него самого и его семьи, а недавно – признания судом виновной в клевете и его жены.

Почему так опасен А. Рахимов? Что такого он сумел накопать, что его решили сгноить, используя административно-правовые рычаги и, мягко говоря, издержки судебно-правовой системы? Какие факты были расценены как клевета, то есть заведомо умышленное распространение ложных сведений, порочащих чьи-то честь и достоинство?

Приведем лишь некоторые, озвученные полковником в суде, подтвержденные документами, но проигнорированные и судьей, и представителем государственного обвинения. Итак, Аваз Рахимов настаивал на принятии мер реагирования в отношении:

Фазлитдинова Бахрома, проживающего в центре столицы с 2002 года без прописки в квартире пропавшей без вести Ломаченко Н.;

участкового инспектора милиции Абдуманнонова, пытавшегося вселить в квартиру больного Гродзинского своего человека;

авторов коллективного заявления в администрацию президента Узбекистана вх.№19660 от 17.06.2009г., подделавших личную подпись Гродзинского.

Кроме того, возглавлявший несколько месяцев товарищество собственников жилья бывший полковник просил разобраться:

по факту хищения в 2002-2003годах главным бухгалтером ТСЖ А.Авлоний Сайдалиевой М. более 8 млн. сумов;

по факту хищения директором ТСЖ Джураевым П.Б. за 2003г. 32 485 351 сумов;

по факту противозаконной передачи протоколом №1 от 07.01.2005г. председателем махалли им.А.Авлоний Хасановой Г. права директору ТСЖ Мирсагатову И.  подписывать финансовые документы для хищения денег в особо крупном размере с последующей поспешной реорганизацией 08.02.2005г. этого ТСЖ;

по факту хищения председателем махалли Хасановой Г., директором ТЧСЖ Салимовой Р. и Архангельским Д. денег ТЧСЖ путём составления двух подложных актов от 18.11.2008г.

Добавим, что в ходе судебного заседания вскрылись и другие любопытные детали. К примеру, когда адвокат обвиняемого, имея на руках неопровержимые доказательства того, что некоторые из потерпевших скрывали в зале суда свои прежние судимости и представлялись не своими фамилиями, внес ходатайство об истребовании у них документов, удостоверяющих личности, на следующий день из десяти так называемых потерпевших в суд явились только двое…

Тем не менее, судья не задалась вопросом, с какой целью следователь СО Мирабадского РУВД Ташкента Эгамбердиев М. изъял из материалов уголовного дела по обвинению А. Рахимова справки Информационного центра МВД о неоднократных судимостях потерпевших, в частности, неких Архангельских–Кадыровых? Тех, кто в разное время был осужден за мошенничество, а позже в присутственных местах представлялся близкими родственниками бывшего государственного советника президента Узбекистана Тимура Алимова и нынешнего Генерального прокурора республики Рашита Кадырова.

Что мы имеем на сегодняшний день? Осужденного полковника, наивно поверившего в торжество закона, и сфабрикованные иски в суды по гражданским делам для организации возмещения убытков лицам, причастным к хищениям. Как считает защита, ресурсы прокурорского преследования ещё не исчерпаны и набирают обороты. Пенсионер МВД Рахимов А.А. «задел за уязвимые места серьезных должностных лиц». Если не признать его клеветником, надо судить тех самых должностных лиц.

Кто ж такое допустит в самой справедливой стране в мире…


Хуршид Кадыров, специально для Uzmetronom.com

P.S. По имеющейся в нашем распоряжении информации, инициаторами и организаторами возбуждения дела против А. Рахимова заинтересовались в ведомстве, сотрудники которого эпизодически прореживают стройные милицейские, судейские и прокурорские ряды.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное