И на хитрый знак найдется ГОСТ с закоулками

Я с уважением отношусь к работникам нашей славной милиции, не раз был свидетелем того, когда они реально именно мне и моим родным приходили на помощь и в случае правонарушений я искренне советую своим знакомым, обратиться в милицию. Во многих случаях она реально помогает. В меньшей мере это относится к работникам ГУБДД. Но и они несут довольно сложную и опасную службу по поддержанию порядка. Представляете, какой хаос начнётся, если эта служба прекратит свою работу хоть на один день. Но я хочу рассказать, как под видом несения службы на улицах нашего славного города происходит узаконенный разбой людьми в милицейской форме.

11мая этого года я с семьёй ехал по улице М. Улугбек (бывшая Горького) и свернул с неё направо на ул. Бузбозор возле здания прокуратуры М.Улугбекского р-на. Поездка была деловая и, завершив её, я развернул машину и стал возвращаться той же дорогой. Каково же было моё удивление, когда дождавшись разрешающего сигнала светофора я повернув, вновь выехал на ул. М.Улугбека, а через 30 метров был остановлен сотрудником ГАИ У. Дададжановым ( г.з № ТН 0846). Мне было сказано, что я нарушил правила и, заехав под знак 5.5 («Дорога с односторонним движением»), возвратился в обратном направлении. Я ответил, что знака 5.5 я не видел, после чего мы с инспектором прошли на перекрёсток и он указал мне место его установки. Поначалу мне было смешно, но потом я понял серьёзность его намерений.

Дело в том, что этот знак был установлен перпендикулярно улице М. Улугбек, при повороте направо у водителя, попросту нет возможности его увидеть, конечно, если кабина и он сам расположены не поперёк, а вдоль автомобиля – под углом 90 градусов к дороге, по которой он едет (фото 1). И еще возможность увидеть его – это повернуть направо с третьей полосы проезжей части (фото 2), если водитель только вчера спустился с дерева и о ПДД не имеет понятия.

При составлении протокола тут же появились доброжелатели, которые предложили урегулировать конфликт полюбовно. Как это делается, увы, знают многие водители. И если бы это случилось, то история не получила бы своё захватывающего продолжения.

На следующий день я, как и обещал, написал жалобу в соответствующие инстанции –  начальнику УБДД Узбекистана Х. Саидвалиеву и начальнику УБДД г. Ташкента – А. Иноятову, а через 10 дней был приглашён на тот же перекрёсток старшим инспектором спец. дивизиона капитаном Султановым Т. для проведения служебной проверки.

Когда я спросил его, знает ли он, что знак 5.5 установлен с нарушением ГОСТа, а светофор, который работает на этой же улице в противоположном направлении, противоречит знаку 5.5 (фото 2) и установлению на улице Бузбозор одностороннего движения, он  лукаво улыбнулся и сказал, что по этому поводу есть официальная справка. В справке говорилось, что знаки на этом перекрёстке установлены согласно ГОСТ 23457 – 86, а светофор работает для специальных машин работников прокуратуры.  Повод подумать, что ловушка подстроена довольно ловко. Но, когда минуту спустя я увидел на этом злополучном светофоре ещё один знак 5.5 , установленный за время пока шло служебное расследование, я понял что это не ловушка, а спланированная и продуманная операция по узаконенному отъёму денег у населения, управляющих автомобилем (фото3).

Следующая инстанция, в которую я подал жалобу на неправомерные действия сотрудников ГУБДД, – это министр внутренних дел Б. Матлюбов. На сегодняшний день дело об административном нарушении рассмотрено в уголовном суде М. Улугбекского района. Судья Бакаев Ш.Ш. вынес решение о наложении на меня штрафа, мотивировав это тем, что инспекторы ГУБДД не обязаны знать нормативы установки знаков, также не могут нести ответственность, если знак установлен с нарушением ГОСТ 23457 – 86. С чем и можете меня поздравить. Думаю, продолжение истории будет следовать, и если у вас появится заинтересованность, готов поделиться деталями.

      

Улугбек Мурадов.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное