За что ж вы девушку?

Решение об исключении из участия в Неделе моды (IMG Fashion Week) в Нью-Йорке коллекции Гульнары Каримовой, принятое устроителями под давлением политизированных правозащитных организаций и узбекских диссидентов, избравших местом постоянного жительства США, равно как и широко тиражируемое злорадство по этому поводу, сквозящее в публикациях ряда зарубежных изданий, наводят на несколько выводов.

Вывод первый. За публичной обструкцией, устроенной старшей дочери президента Узбекистана, скорее всего, стоит Human Rights Watch, которой в середине марта этого года в Узбекистане окончательно отказали в аккредитации. Если принять во внимание, что аналогов подобного демарша в отношении Human Rights Watch современная история не знала, можно понять раздражение этой структуры, привыкшей использовать свое присутствие в той или иной стране как средство давления на политиков ее возглавляющих.

Вывод второй. МИД Узбекистана не сумел отстоять интересы гражданина своей страны, каковым Гульнара Каримова является. Факт косвенно демонстрирует беззубость и непрофессионализм узбекского внешнеполитического ведомства, в котором отнюдь не все так благополучно. Вдумайтесь: в высшем руководстве МИДа сегодня три бывших министра, Причем, один из бывших второй раз попал в настоящие. У каждого свое видение разрешения проблем, свои сторонники внутри системы, свои противники и свои методы работы. Вот только делу от этого не легче.

Объясню, почему. Широко известно, что лишь в теории влиятельные американские чиновники из Белого дома или Госдепартамента не имеют права оказывать давление на прессу, коммерческие, правозащитные или иные структуры США. На практике этот принцип действует весьма избирательно. Другими словами, в данном случае при активном обсуждении проблемы с людьми, имеющими высокую степень влияния в США, Неделя моды прошла бы с участием коллекции GULI.

Вывод третий. Не бесспорный. Исключение председателя попечительского совета Фонда Форум культуры и искусства Узбекистана, Чрезвычайного и Полномочного Посла Узбекистана в Испании косвенно свидетельствует о том, что США уже не рассматривают Ислама Каримова в качестве долговременного внешнеполитического партнера, вполне возможно, сделав ставку на кого-то из тех, кто находится в тени узбекского национального лидера. Кого  конкретно – сказать трудно, хотя и можно было бы назвать две-три фамилии в порядке предположений. Если это действительно так, то Белый дом может в очередной раз серьезно просчитаться. Со всеми вытекающими из просчетов последствиями.

Лично мне не нравится, когда наших бьют…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное