Фильм диссидента признан лучшим

Фильм «Свинец» узбекского режиссера Зульфикара Мусакова, в 2008 году обратившегося к президенту Узбекистана с открытым письмом «Кино и манкуртизация народа», на первом международном кинофоруме «Золотой гепард» признан победителем в номинации «За лучший полнометражный фильм».

Напомним, что в феврале 2008 года Зульфикар Мусаков выступил с резкой критикой в адрес руководства «Узбеккино». Его письмо отказались опубликовать все издания за исключением нашего. Вот, что было, в частности, сказано в обращении к президенту Узбекистана: «Выросло поколение, большая часть которого практически не знает ничего про прошедшую войну, про недавнее прошлое. Молодежь не знает ни про концлагеря, ни про ГУЛАГ. Идет манкуртизация молодежи, основной репертуар кинотеатров – индийское кино, американские боевики, фильмы частных студий, похожие друг на друга, как близнецы. Вы можете сказать: зритель всегда прав. Нет, тот зритель, которому в течение уже нескольких лет портят вкус, превратив искусство в балаган, тот зритель, которого отучают думать, прав никогда не будет». После публикации открытого письма З. Мусакова исключили из состава художественного совета «Узбеккино».

Возвращаясь к кинофоруму «Золотой гепард». В номинации «За лучший короткометражный фильм» победила картина иранского режиссера Шахрама Мокри «Сыро, сварено, сожжено», фильм режиссера из Германии Верены Фелса «Мобиль» удостоен приза «За лучший анимационный фильм», фильм режиссера Китайского Тайпея Чанг Цо-Чи «Когда любовь приходит» стал призером в номинации «За лучшую режиссуру». Приз «За лучшую женскую роль» вручен российской актрисе Полине Кутеповой за роль в картине Вячеслава Златопольского «Дом ветра», узбекский киноактер Нозим Туляходжаев, который исполнил роль в картине «Постскриптум» режиссера Ёлкина Туйчиева, получил приз в номинации «За лучшую мужскую роль».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное