Одни вкусили, другие выкусили

Газеты, выходящие на узбекском языке, опубликовали детальное изложение выступления Ислама Каримова в Карши. Из текста стало ясно негативное отношение президента Узбекистана к инициативе Владимира Путина объединить бывшие республики СССР в единое экономическое пространство. «Народ, который в полной мере вкусил воздух свободы, никогда не вернуть к прежней идеологии и к прошлым временам». Аналитики гадают, о каком народе, «вкусившем воздух свободы», идет речь…


28 ноября – 3 декабря 2011 года

Все СМИ Узбекистана 29 ноября сообщили о международном симпозиуме по охране здоровья матери и ребенка на тему «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать – здоровый ребенок», состоявшемся 26 ноября в Ташкенте. Газеты отмечают, что мероприятие проходило во Дворце симпозиумов в комплексе «Маърифат маркази».

«Данное мероприятие, организованное по инициативе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова… На открытии международного симпозиума выступил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов», – говорится в отчете УзА, опубликованном республиканскими СМИ.

«Основная тема научного форума – глубокий анализ результатов коренных реформ, осуществленных в Узбекистане за годы независимости в целях охраны и укрепления здоровья населения, в том числе матерей и детей, формирования здорового поколения, создания соответствующей единой национальной модели», – пишет УзА.

Все газеты также опубликовали выступление президента на открытии симпозиума, сообщения о приемах в резиденции Оксарой, где глава государства принял Генерального директора Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен и директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Бакулева, академика Российской академии медицинских наук Лео Бокерия. СМИ также распространили указ президента «О награждении Маргарет Чен орденом «Соглом авлод учун» I степени».

30 ноября СМИ распространили постановление президента «О мерах по дальнейшему углублению реформированию системы здравоохранения». В преамбуле отмечается, что «в результате последовательной реализации мероприятий по реформированию системы здравоохранения в республике создана целостная организационная структура оказания медицинской помощи населению, охватывающая все уровни…»

«На модернизацию и оснащение лечебно-профилактических учреждений самым современным лабораторным, диагностическим и лечебным оборудованием за последние десять лет направлено бюджетных средств и привлечено льготных кредитов и грантов на сумму свыше 750 млн. долларов США. Расходы на здравоохранение за годы независимости возросли в 3,6 раза и составляют около 4 процентов к валовому внутреннему продукту, а в Государственном бюджете страны – свыше 15,7 процента», – говорится в документе.

«Сессия Кашкадарьинского областного Кенгаша» – под таким заголовком 1 декабря СМИ распространили сообщение, подготовленное УзА. В нем говорится о том, что 30 ноября 2011 года состоялась внеочередная сессия Кашкадарьинского областного Кенгаша народных депутатов. На сессии выступил президент Ислам Каримов.

Президент, выступая перед активом области, отметил, что во многих сферах здесь обеспечивается стабильный рост. Но, наряду с достигнутыми успехами глава государства обратил внимание на недостатки и упущения в работе прежнего руководства.

«Без внимания остаются вопросы модернизации агропромышленной отрасли. Не на должном уровне находится отношение к таким актуальным задачам, как привлечение иностранных инвестиций, ввод в эксплуатацию предприятий, оснащенных современными технологиями, переработка сырья. Допускаются недостатки в обеспечении занятости людей, в частности, трудоустройстве выпускников профессиональных колледжей», – цитируют СМИ И.Каримова.

Издания на узбекском языке распространили более обширное изложение выступления главы государства на сессии. В них, в частности, приводятся данные о том, что 66% нефти и 93% природного газа, добываемого в республике, приходится на долю Кашкадарьинской области.

Как отмечается в отчете УзА на узбекском языке, на сессии шла речь не только о вопросах социально-экономического развития, но и совершенствования духовной жизни, укрепления основ национальной идеи, защиты мировоззрения молодежи от разного рода негативного влияния.

«К сожалению, сегодня кое-где на бывшем пространстве бывшего Союза есть определенные силы, которые вынашивают мысли о возрождении в новой форме империи, носившей название СССР…», – цитирует УзА главу государства.

«Президент остановился на таких попытках и твердо заявил, что народ, вкусивший в полной мере воздух свободы, строящий свою судьбу и будущее своими руками, никогда не вернуть к старой идеологии, к минувшим временам…», – подчеркивается в отчете.

Далее приводятся данные о том, как в 80-е годы, направленные центром в республику «десантники», оклеветали народ, сравняли с землей понятие о чести, совести и правах человека. «…По «хлопковому делу» только в Кашкадарьинской области было задержано три тысячи человек», – говорится в изложении доклада президента.

«Вспоминая то, что пришлось пережить в прошлом, мы должны беречь сегодняшнюю свободную жизнь, ценить ее, быть бдительными», – заключается в отчете УзА.

В этих же номерах газет опубликованы указы об освобождении Н. Зайниева от должности хокима Кашкадарьинской области» и о назначении вместо него Т. Джураева.

В номерах газет за 3 декабря опубликован указ президента «О назначении Чариева Н.А. исполняющим обязанности хокима Сурхандарьинской области».

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» публиковали материалы, в которых рассказывалось о том, какие законопроекты будут вынесены на рассмотрение предстоящего седьмого пленарного заседания сената Олий Мажлиса, который открывается 5 декабря в Ташкенте.

Так в материале «Интеллектуальная собственность – важная составляющая экономики» говорится о том, что на рассмотрение предстоящего пленарного заседания верхней палаты парламента, есть Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства об интеллектуальной собственности».

В другой статье под заголовком «Совершенствуется закон «О налоговом консультировании»» рассказывается о том, что сенаторы рассмотрят Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О налоговом консультировании». В материале «В целях обеспечения единства подходов» сообщается о внесении в повестку закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О государственной статистике».

Узбекские СМИ продолжают поднимать проблему строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане и его последствиях.

Газета «XXI Asr» 2 декабря опубликовала большой материал «Угрозы Рогуна обретают масштабный характер». Автор пишет, что руководство Таджикистана в вопросе строительства Рогунской ГЭС придерживается резкой позиции. В статье дается экскурс в историю и рассказывается о том, что когда проект создавался, местное таджикское население резко ему противилось. По данным автора, и среди специалистов Таджикистана нет единодушия и твердой уверенности в безопасности этого проекта.

Автор приводит мнения зарубежных экспертов и заключает: «Если еще не построенный Рогун создает столько проблем простому народу Таджикистана, то можно понять протесты людей еще в 1970 году…Такой проект, который создается за счет налогов, собранных с людей, которые и так находятся в затруднительном положении, не может быть перспективным».

Газеты «Тошкент хакикати» и «Ташкентская правда» 30 ноября перепечатали со ссылкой на один из интернет-изданий статью «Объект тревоги и угрозы».

 

«Попытки таджикской стороны реанимировать проект Рогунской Гэс изначально являются ничем не обоснованной авантюрой и грубым попиранием интересов собственного народа, а также населения соседних государств», – пишет автор. Он выражает сомнение, что в результате экспертизы, на которую отводится один год, можно будет определить все угрозы и последствия, которые может нести Рогун.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное