Имама mia, или Полоний-210 от сержанта Махмудова

12 декабря журналисты узбекской службы радиостанции ВВС, похоже, поставили точку в скандально нашумевшей дезинформации о суициде молодой женщины, которую сотрудники районной милиции Андижанской области Узбекистана якобы склоняли к убийству одиозного узбекского оппозиционера, проживающего на севере Европы.  

Напомним, что дезинформацию о самоубийстве с явной целью спровоцировать в Андижане беспорядки, запустили в сеть бывший имам Мохаммадсолих Абутов, проживающий в Швеции, и действующая мать Тереза местного розлива Елена Урлаева.

Журналисты ВВС, коих в отличие от редактора Uzmetronom.com, трудно заподозрить «в близости к спецслужбам Узбекистана», выяснили, что ни тот, ни другая «самоубийцу» не видели, как не смогла подтвердить факта самоубийства и знакомства с фигуранткой сюжета ее подруга Хуршида Джурабаева, находящаяся за пределами Узбекистана. Не было студентки по имени Гульсумой Абдуджалилова и в списках Мюнхенского университета.

Другими словами, не было девушки, не было события суицида, о чем мы, опираясь на  факты, добытые в частном порядке, поведали еще несколько дней назад. То есть, как говаривали в очень далеком детстве одного из авторов нашего издания, вышло «Обос..атушки-перепрятушки».

Впрочем, мы не настолько наивны, чтобы предположить, будто авторы дезинформации сознаются в заведомой лжи и прилюдно покаются, интенсивно посыпая голову пеплом. Конечно, нет. Скорее, придумают что-нибудь еще. В порядке бесплатного совета рекомендуем оппозиционерам, окопавшимся за рубежами родины, и примкнувшим к ним борцам за свободу узбекского народа, действующим на территории солнечной республики, в следующий раз рассказать миру о кознях участкового милиционера кишлака «40 лет без урожая» с условной фамилией Махмудов. Дескать, по ночам тайно переправляет в Европу малолетних узбекских хлопкоробов, снабжая их ампулами, начиненными полонием-210, предназначенными для отправления в мир иной очередного оппозиционера кровавому узбекскому режиму.

Чем не сюжет? Глядишь, и проскочит. По принципу незабвенного доктора Геббельса в вольном изложении звучащему так: «Чем бесстыднее ложь, тем в нее охотнее верят».

Впрочем, проскочит при одном непременном условии: либо ВВС вовремя не подсуетится, либо Uzmetronom.com.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное