Город может спать спокойно

В городе Чирчик (Ташкентская область) органам правопорядка удалось предотвратить крупные межнациональные столкновения между узбеками и казахами в возрасте до тридцати лет. По имеющимся в нашем распоряжении сведениям, одной из причин конфликта представителей двух народов, традиционно соседствующих друг с другом, стала оскорбительная для казахов песня, распространенная в Интернете и записанная на мобильные телефоны. После чего последовали взаимные личные оскорбления и локальные драки с участием нескольких десятков молодых людей.

 По своим каналам редакции удалось установить, что местная милиция к тому времени уже располагала информацией о готовящемся крупном столкновении, в котором должны были принять участие по 200 человек с каждой стороны. Напряжение длилось пять суток подряд, все это время милиция усиленно патрулировала те городские районы, где по оперативным данным могла произойти массовая драка на межнациональной почве, последствия которой грозили стать печальными и имели перспективу распространиться за пределы одного населенного пункта. За эти дни сотрудникам ГОВД оперативным путем удалось установить авторов оскорбительной песни, самых активных инициаторов  межнационального конфликта и его организаторов. Своевременно предпринятые превентивные меры позволили снять проблему и сохранить спокойствие в городе. По крайней мере, именно так обстоит дело на данный момент.

Для справки: город Чирчик с населением около 100 тысяч человек находится в 30 километрах от столицы Узбекистана. При советской власти город изобиловал промышленными объектами республиканского значения, часть которых действует и сегодня. Самыми крупными национальными диаспорами в Чирчике, не считая представителей коренного народа, являются казахская, таджикская, русская и корейская. Стоит сказать и о том, что Узбекистан в целом по-прежнему является многонациональным государством, где проживают представители десятков народов. Самые крупные и, пожалуй, последние столкновения на межнациональной почве, повлекшие масштабные человеческие жертвы, произошли в Ферганской долине республики в 1989 году, незадолго до того, как Узбекистан возглавил Ислам Каримов. В период его правления, отличающегося особо жесткой реакцией власти на подобные инциденты, аналогичных или схожих столкновений здесь не было. Насколько нам известно, по факту разжигания межнациональной розни в Чирчике возбуждены несколько уголовных дел, ведется следствие.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное