Совсем не кукурузные лабиринты

По информации, поступающей в редакцию из различных источников, в Ташкенте арестован председатель Национальной компании «Узбектуризм» Рустам Мирзаев. Арест произошел более двух недель назад, однако мы воздерживались от огласки, предполагая недоразумение. Сегодня уже ясно, что о недоразумении говорить не приходится. К примеру, один из глянцевых журналов, подготовивший к публикации две статьи Р. Мирзаева о проблемах и задачах туристической отрасли Узбекистана, получив неофициальную информацию об аресте, срочно снял под статьями подпись председателя, заменив ее другой.


Для справки. Выпускника факультета журналистики МГУ, успешного бизнесмена, владеющего двумя туристическими компаниями, одна из которых обеспечивает транспортные перевозки туристов, Р. Мирзаева назначили на должность главы «Узбектуризма» менее двух лет назад. Р. Мирзаев – кандидат исторических наук (диссертацию защищал в Москве), здесь же защищал докторскую, однако неизвестно, получил ли еще одну ученую степень. Политолог, специалист по региональным проблемам, включая ситуацию в Афганистане. Свободно владеет английским, русским и узбекским языками. Автор нескольких книг по международным отношениям и проблемам туристической отрасли, изданных в России и Узбекистане. Жена – русская. Имеет маленькую дочь.

По мнению многих, Рустам Мирзаев – полная противоположность Зохиду Хакимову – своему предшественнику на посту председателя «Узбектуризма», осужденному за превышение должностных полномочий и нанесение экономического ущерба стране в особо крупных размерах.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное