Бюджет трещит, народ крепчает

Компания GM-Uzbekistan второй раз за один календарный год подняла цены на выпускаемые ею автомобили. Первое повышение (март 2011 года) в среднем составило 15 процентов, практически аналогично увеличились цены на автомобили узбекской сборки с 12 мая этого года. Таким образом, рост цен составил 30 процентов при официально декларируемом уровне инфляции в 7 процентов.

Говоря об очередном системном повышении цен, необходимо остановиться на специфике реализации автомобилей местной сборки на внутреннем рынке.

Во-первых, GM-Uzbekistan – монополист, автомашины других производителей в Узбекистане облагаются фантастическими акцизными сборами, делающими их поставку сюда бесперспективной с точки зрения массовой реализации.

Во-вторых, вы не можете пойти в магазин и купить машину, поскольку на них существует очередь. Вы заключаете договор с дилером, оплачивая вперед 85 процентов от общей стоимости выбранной вами машины, и ждете минимум от 3 до 6 месяцев. Плюс – непременная взятка. От 2 до 5 тысяч долларов за автомобиль в зависимости от модели. Все это время непонятно кто пользуется вашими деньгами, но, когда, наконец, вас известят о том, что можно прийти и забрать машину, может выясниться, что за этот период возросла ее стоимость. А посему вы должны доплатить, так как этот вариант был заранее заложен в договор с дилером. Ваши попытки противостоять произволу изначально обречены на неудачу. Не хочешь – не бери.

 В-третьих, в случае расторжения договора вам вернут не наличные, которые вы принесли в качестве оплаты, а перечислят деньги на карточку в один из банков. Мало того, что в силу стремительной инфляции, которая по оценкам независимых экспертов, составляет в Узбекистане 35-40 процентов ежегодно, вы уже потеряли солидную сумму, но чтобы забрать наличные вы должна еще оставить банку 15 процентов.

Грабеж, узаконенный государством, государственный рэкет, скажет читатель и будет совершенно прав. Самое печальное, что эти, мягко говоря, сомнительные схемы финансовых взаимоотношений государства и населения фактически поддерживает американский автомобильный гигант GM. Почему – понятно, деньги не пахнут. Но дурно пахнет репутация, об этом иностранный партнер, вероятно, думает менее всего.  

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное