Ислам гуляет сам по себе

Именно так, образно говоря, оценивают независимые эксперты внешнеполитическую концепцию Узбекистана, предложенную президентом этой страны на утверждение парламентом. Утверждение, поскольку отклонение или внесение изменений и дополнений в документ такого уровня в силу специфики самого парламента здесь исключаются полностью.

Основанием для подобной оценки стали ключевые моменты послания главы государства, согласно которым Узбекистан оставляет за собой право входить, выходить или приостанавливать членство в различных военно-политических и иных блоках в зависимости от ситуативных предпочтений или долгосрочных перспектив, но непременно исходя из собственных интересов. И самое главное: президент наконец-то расставил точки над I, однозначно исключив размещение на территории Узбекистана иностранных военных баз, иностранного воинского контингента, а также участие своих вооруженных формирований в любых миротворческих операциях за пределами Узбекистана. Таким образом, дальнейшее муссирование в политических кругах и средствах массовой информации вероятности появления в этой республике ограниченного воинского контингента любого иностранного государства или любого военно-политического блока  исключается полностью.

По своей сути концепция внешнеполитического курса Узбекистана, сформулированная Исламом Каримовым, если говорить о ее военном аспекте, близка к нейтралитету, хотя и не провозглашает нейтралитет в качестве государственного курса. Аналитики считают подобную позицию обоснованной, так как она оставляет поле для маневра на случай непредвиденных ситуаций, которые реально могут угрожать территориальной целостности и государственности Узбекистана.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное