Водка ушла в подполье

В Узбекистане временно прекратили работу чуть ли не все торговые точки, специализирующиеся на реализации спиртных напитков. Доходит до абсурда – люди не могут приобрести водку или коньяк на свадьбу или поминки. Причина – в новом порядке реализации, предусматривающем получение лицензии на право торговать винно-водочными изделиями, в том числе, и пивом. Казалось бы, все просто – получи и торгуй. Ан, нет. Проблема в фантастической стоимости лицензии, в том, что надо доказать право на торговлю именно в той точке, которая уже существует (удаленность от школ и детских дошкольных учреждений), а доказать это, не дав взятку чиновнику, практически невозможно.

Что в результате? В результате в республике опять стали продавать водку, вино и пиво из-под полы и, конечно же, по завышенным ценам с поправкой на риск быть пойманным за незаконную торговлю.

Всё, как всегда. Каждый запрет используется, как способ заработать деньги без обязательств уплатить налог с заработанного. В проигрыше – обычные граждане, не злоупотребляющие спиртным, и государство, не досчитавшееся поступлений налогов в казну. В выигрыше – чиновники, инициировавшие новый порядок торговли и распределяющие лицензии на право торговать, а также теневые дельцы, нередко разливающие в эффектные внешне бутылки обычный низкокачественный контрабандный спирт.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное