Перемещение по нисходящей линии

Указом президента Узбекистана на базе Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ) создан Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан. Примечательно, что первоначально указ о реорганизации, подписанный главой государства 18 октября, входил в категорию документов, не предназначенных для публикации в средствах массовой информации. Почему, правда, пока не совсем понятно.

Любопытно, однако, не это – параллельно другим указом от занимаемой должности государственного советника президента страны по науке и образованию освобожден Хаким Мухитдинов, отныне являющийся заместителем председателя Госкомитета, о создании которого сказано выше. Место госсоветника, по нашим данным, пока остается вакантным.

Учитывая структуру управления, сложившуюся в Узбекистане, где администрация президента фактически выполняет функции ЦК компартии советского периода, а госсоветники – обязанности отраслевых секретарей ЦК, Х. Мухитдинов пошел на понижение. Практически его вернули туда, откуда делегировали на пост госсоветника. Напомним, что ранее Х. Мухитдинов работал генеральным директором компании «Узбектелеком», а позже – заместителем генерального директора и  генеральным директором теперь уже упраздненного УзАСИ.

Случайностей с чиновниками подобного уровня в стране не бывает. Не исключено, что есть какая-то связь между Хакимом Мухитдиновым в качестве госсоветника президента и отставным вице-премьером Абдуллой Ариповым, координировавшим в правительстве сегмент телекоммуникаций. И связь эта, мягко говоря, вызывает вопросы у первого лица. Эксперты не исключают, что весьма скоро по обычной и отработанной в Узбекистане схеме перемещения руководящих кадров Х. Мухитдинов будет смещен и с должности, которую только что получил. Пример: госсоветника президента Анвара Набиева, к которому тоже возникли вопросы, сначала вернули в Генеральную прокуратуру, оттуда в областную прокуратуру, оттуда – на улицу. Или бывший министр обороны Узбекистана Руслан Мирзаев. Сначала потерял пост министра и был назначен командующим погранвойсками, затем мягко убран и с этой должности. Перечень аналогичных перемещений по нисходящей линии, именуемый в республике «спуском на парашюте», при желании можно продолжить.

Впрочем, эксперты допускают, что не все так однозначно, а тем более, печально для Хакима Мухитдинова. По крайней мере, до тех пор, пока он не снят с должности ректора Ташкентского университета информационных технологий (ТУИТ), на которой по совместительству пребывает последние два года.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное