Возрождение напёрстков

По информации бизнесменов, регулярно бывающих за рубежом, карты VISA International и MasterCard, полученные в банках Узбекистана, в большинстве государств не обслуживаются. Проблема в том, что все платежи по этим международным картам проводятся через корреспондентские счета американских банков, а узбекские банки не заключили с ними соответствующие соглашения. К тому же, карты, выданные в Узбекистане, не обеспечены валютными резервами в объемах зачисленной на них валюты. Таким образом, надежды местных частных предпринимателей на то, что по картам VISA International и MasterCard, полученным на родине, можно будет приобрести товар за границей, совершенно беспочвенны.

Более того, зачисление иностранной валюты гражданами Узбекистана на VISA International и MasterCard в размере 5000 долларов и выше автоматически делает любого гражданина объектом пристального внимания соответствующего подразделения Генеральной прокуратуры, которому поручено усилить борьбу с незаконными доходами, полученными от террористической деятельности, торговли наркотиками и прочими неблаговидными занятиями.

Однако все это, равно как и многое другое, о чем наше издание расскажет чуть позже, ознакомившись с рядом регламентирующих документов, лишь приблизительная перспектива. Что касается реальности, то она уже есть. Курс доллара на «черном рынке» покупки продажи валюты 1 февраля пошел резко вверх. За один доллар дают 2900 сумов,  а в случае покупки товара расчет делается из соотношения 1:3000. То есть, стоимость 1 доллара приравнивается к 3000 узбекских сумов. Резкий скачок приведет к очередному повышению цен на все товары и услуги. Дальше – больше. Эксперты склоняются к мнению, что государство, не способное обеспечить нормальное развитие экономики, пошло по самому простому пути,  взяв на себя функции «наперсточника». Понятно, что доверчивое население никогда не угадает, под каким наперстком лежит шарик…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное