Не состоял, не привлекался…

По сведениям источников заслуживающих доверия, действующий глава администрации (хоким) Ташкентской области Рустам Холматов на протяжении последнего года неоднократно фигурировал в материалах уголовных дел, возбужденных в отношении должностных лиц районных звеньев исполнительной власти в качестве организатора преступной группы. Как на организатора, на него указывали и сами обвиняемые, уже перешедшие в категорию осужденных. Тем не менее, главу областной администрации не привлекали к уголовной ответственности, что вызывало недоумение юристов, поскольку подобные прецеденты в истории узбекского правосудия можно пересчитать по двум пальцам.  

Схожий, но не аналогичный случай – лишь с директором республиканского Центра духовности Гуломом Мирзо (Мирзаевым), признанным Мирзо-Улугбекским судом виновным по девяти статьям Уголовного кодекса без права занимать руководящие должности в течение двух лет, но продолжающего возглавлять главный идеологический орган государства. Нонсенс. Это все равно, что представить Михаила Андреевича Суслова, отвечавшего в Политбюро ЦК КПСС за идеологическое направление, со статьей УК за антисоветскую агитацию и пропаганду.

Однако вернемся к хокиму Ташкентской области. Источники не исключают, что ситуация с ним все-таки получит логическое разрешение со всеми вытекающими правовыми последствиями. Тем более, что вопрос освобождения Р. Холматова от занимаемой должности принципиально решен и, скорее всего, будет облечен в юридическую форму в ближайшие дни.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное