В Россию будем ходить пешком

21 марта в сети распространено обращение компании «Аэрофлот» к Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), в котором констатируются проблемы конвертации и перевода денежных средств, получаемых от продажи авиабилетов» в Узбекистане на счета головных офисов в России.

«Аэрофлот – Российские авиалинии» в лице заместителя генерального директора Шамиля Курмашова напоминает, что «вопрос конвертации был вынесен российской стороной для обсуждения на 14-м заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК) между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, состоявшейся 13 декабря 2012 года в Ташкенте. По итогам обсуждения никаких согласованных записей по решению вопроса конвертации в протокол не внесено в связи с жесткой позицией узбекской стороны».

Далее идет ссылка на ряд законодательных и нормативных актов, принятых в Узбекистане, которые носят «дискриминационный характер по отношению к иностранным авиаперевозчикам», в результате, подчеркивает автор, «дальнейшая коммерческая деятельность ОАО «Аэрофлот» на территории Узбекистана будет крайне убыточной.

В связи с этим, по мнению заместителя генерального директора, «возникает необходимость обратить внимание на нарушение узбекской стороной одного из основополагающих принципов международного права – принципа взаимности». Это, в свою очередь, предоставляет «возможность применения ограничительных мер, реторсий – правомерных принудительных действий государства, совершаемых в ответ на недружественный акт другого государства, поставившего в дискриминационные условия физические или юридические лица первого государства».

Высокопоставленный чиновник «Аэрофлота» уверен, что свои интересы Россия должна отстаивать до конца, вплоть «до приостановки воздушного сообщения».

Любопытно, какова будет реакция российских властей на открытое письмо…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное